"

Церемония открытия «Вахты памяти» прошла в Махачкале

Фото:
2948
3 минуты
Официальная церемония открытия республиканской патриотической  акции «Вахта памяти», посвященная 69-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошла сегодня в парке имени Ленинского комсомола города Махачкалы.

В мероприятии принимали участие ветераны войны, представители власти, участники детских и молодежных общественных организаций, студенты, школьники, военнослужащие, курсанты кадетских  корпусов и многие другие.

Организаторами акции выступили министерство образования, науки и молодежной политики Дагестана, Комитет по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы, Управление МЧС России по Республике Дагестан, движение Телевизионного отряда краеведов-следопытов (ТОКС), Молодежный парламент при махачкалинском городском Собрании.

Мероприятие началось с торжественного возложения цветов к подножию памятника погибшим воинам-освободителям.

Для ветеранов была подготовлена солдатская кухня на 160 человек, которую организовало Управление МЧС России по РД.

Фронтовые «100 грамм», гречневая каша с тушенкой, овощи, сыры, конфеты и многое другое можно было увидеть на двух больших столах. Пока ветераны вспоминали молодые военные годы, члены молодежных общественных организаций и республиканские спасатели, помогали накрывать на стол, ухаживали за ветеранами.

Заместитель министра образования, науки и молодежной политики республики  Заур Курбанов в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» рассказал, что эта акция дала старт череде мероприятий, которые пройдут на муниципальном уровне в течение ближайших двух недель.

«Вахту памяти» мы будем завершать грандиозным парадом наследников Победы 7 мая, который будет проходить на центральной площади Махачкалы», – отметил он.
Пока молодежь помогала возле стола, ветераны давали советы, поучали ребят, рассказывали о том, как защищали Родину.

«Молодежный парламент при махачкалинском городском Собрании постоянно принимает участие в подобного рода мероприятиях. Нам приятно пообщаться со старшим поколением, потому что молодежи есть чему у них поучиться. Любовь к Родине, настоящая дружба, честность, преданность идеям, принципиальность, отвага и мужество – это те качества ветеранов Великой Отечественной войны, которые вдохновляют нас!» – говорит депутат Молодежного парламента при махачкалинском городском Собрании Айшат Алиева.

Первый заместитель начальника ГУ МЧС по РД, полковник Олег Халилов рассказал агентству, что спасатели ежегодно принимают участие в акциях, посвященных подвигу советских солдат.

«То, что они для нас сделали, – это неоценимо. Наши ветераны в свое время отстояли Родину и благодаря им мы спокойно живем», – поделился Олег Халилов.

На мероприятие также пришел генерал-майор в отставке, руководитель ТОКСа Омар Муртузалиев, который рассказал об участии организации в «Вахте памяти».

«Ежегодно ТОКС проводит митинг у этого памятника. На эту встречу приезжают со всех городов и районов нашей республики участники молодежного движения телевизионных отрядов краеведов-следопытов ТОКС. В течение двух-трех дней они общаются между собой и делятся той работой, которые они проводят в интересах воспитания подрастающего поколения. Они много делают для того, чтобы вести поиск тех, кто защищал Родину в годы Великой Отечественной войны», – сказал Омар Муртузалиев.

Виктор Хрисанов, полковник в отставке, участник Великой Отечественной войны говорит, что у него не всегда получается посещать такие мероприятия, но если здоровье позволяет, он старается найти в себе силы.

«Мы очень довольны и рады, что к нам, ветеранам, относятся хорошо, с уважением. Приятно, что часто вспоминают нас», – поделился Виктор Хрисанов.

Новости раздела