"

В Дагестане ликвидировали четверть свалок, нанесенных на интерактивную карту ОНФ

Фото:
590
1 минута

МАХАЧКАЛА, 18 января – РИА «Дагестан». В 2017 году в Дагестане удалось ликвидировать 34 из 134 несанкционированных свалок, которые жители республики нанесли на интерактивную карту в рамках работы проекта ОНФ «Генеральная уборка». Из них в северных муниципалитетах из 56 свалок ТБО было ликвидировано 18.

Как сообщили информагентству в региональном исполкоме Общероссийского народного фронта, несмотря на успехи в реализации проектов ОНФ в Дагестане, нерешенных вопросов пока довольно много. К таким проблемам относится и борьба с несанкционированными местами захоронения отходов.

Всего по стране в рамках проекта ОНФ было получено   15 тыс. 738 обращений, из них 7 тыс. 170 взято в работу и еще более 7 тыс. свалок удалось ликвидировать. В 2018 году по проекту ожидается много работы, в первую очередь, связанной с реформированием законодательной базы сферы обращения с отходами.  

Напомним, что проект «Генеральная уборка»  заработал в 2017 году. Он направлен на повышение эффективности общественного контроля со стороны граждан за санитарным состоянием своего региона.

В рамках проекта запущен открытый сетевой ресурс «Интерактивная карта свалок», на котором любой желающий может отметить место нелегального складирования мусора или незаконную свалку. Адрес карты: http://kartasvalok.ru/.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела