"

В Махачкале открылась выставка основоположников дагестанского изобразительного искусства

Фото:
1618
1 минута

МАХАЧКАЛА, 4 ноября – РИА «Дагестан». В Дагестанском музее изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой открылась юбилейная выставка «120 лет. Джемал Муэддин-Араби, Аскар-Сарыджа Хас-Булат», посвященная основоположникам профессионального искусства Дагестана.

Как сообщили информагентству в пресс-службе музея, экспозиция дала старт Всероссийской акции «Ночь искусств», которая впервые за 8 лет проведения полностью состоялась в формате онлайн.

«Прямая трансляция мероприятия велась на странице музея @dagartmuseum. Выставка разделена на художественный и документальный блоки.

В экспозиционном отрезке, посвященном М.-А. Джемалу, представлено 40 экспонатов, отображающих жизнь и творчество художника в период с 1918 по 1960 годы. Среди них - первый триптих «Дагестан», портретная серия «Ликбез» из этнографических экспедиций, сюжетные работы, книжная графика, документы, личные вещи, фотоматериалы и публицистика.

Произведения Аскара-Сарыджи охватывают период с 1940 по 1970-е годы. Это монументальная скульптура и малая пластика, выполненные в различных материалах и техниках. Среди них бронзовое литье, медно-чеканные работы, латунная выколотка, белый мрамор, тонированный гипс и поливная керамика», – отметили в пресс-службе.

По словам представителя музея, руководство Центрального архива Дагестана и Министерства культуры республики изучают возможность реализации совместного проекта, посвященного увековечению памяти солдат Великой Отечественной войны, дневников, рукописей и фронтовых записок героев Победы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела