"

В Пенсионом фонде Дагестана ответили на вопросы по декабрьским выплатам в размере 5 тыс. рублей

Фото:
1328
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 21 декабря – РИА «Дагестан». Начальник Отдела назначения и перерасчета пенсии Пенсионного фонда Дагестана Патимат Абдурахманова ответила на 
на наиболее частые вопросы от граждан по теме единовременной выплаты в 5 тысяч рублей в декабре 2020 года. 

Как сообщили информагентству в пресс-службе Фонда, начальник отдела назначения и перерасчета пенсии отметила то, что если ранее граждане уже получали ежемесячную выплату на детей до 3 лет или единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет, то выплата будет предоставлена в декабре автоматически на основе ранее поданного заявления — тому же получателю и по тем же реквизитам.

«Если ребенок родился после 1 июля 2020 года либо ранее не подавалось заявление ни на одну из этих выплат, необходимо подать заявление на портале Госуслуг или в клиентской службе ПФР, указав в заявлении реквизиты банковского счета, на который будут перечислены средства. На это есть больше трех месяцев – соответствующие заявления принимаются до 1 апреля 2021 года», – сообщила Абдурахманова.

Она также сообщила, что единовременную выплату получат все семьи с детьми, которым по состоянию на 17 декабря еще не исполнилось 8 лет.

«Если ранее вы уже получали ежемесячную выплату на детей до 3 лет или единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет, выплата будет предоставлена автоматически на основе ранее поданного заявления — тому же получателю и по тем же реквизитам. Сами средства будут перечислены до конца месяца.

Если ребенок родился после 1 июля 2020 года либо ранее не подавали заявление ни на одну из этих выплат, необходимо подать заявление на портале Госуслуг или в клиентской службе ПФР, указав в заявлении реквизиты банковского счета, на который будут перечислены средства. На это есть больше трех месяцев – соответствующие заявления принимаются до 1 апреля 2021 года», – сказала специалист.

Патимат Абдурахманова напомнила, что подать заявление на выплату можно в личном кабинете на портале Госуслуг или в клиентских службах Пенсионного фонда. В помощь родителям на сайте Пенсионного фонда размещены необходимые разъяснения о выплатах и ответы на часто задаваемые вопросы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела