"

Известные дагестанские спортсмены и тренеры встретились со студентами ДГУ

Фото:
1296
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 20 декабря – РИА «Дагестан». Семинар-диалог известных дагестанских спортсменов и тренеров со студентами состоялся сегодня в стенах экономического факультета Дагестанского государственного университета. В гости к студентам пришли заслуженный тренер России Абдулманап Нурмагомедов, бойцы клуба Eagles ММА Тагир Уланбеков и Ислам Махачев, выступающие в FIGHT NIGHTS и UFC, а также бронзовый призер Паралимпийских игр по дзюдо Шахбан Курбанов и президент баскетбольного клуба на колясках «СКАЛА», победитель и призер ряда значимых турниров по армрестлингу среди лиц с ПОДА Карим Шехсаидов.

Встреча была организована в рамках проекта спортивного журналиста Арслана Доциева «Ограниченные возможности, но безграничные способности», вошедшего в число победителей грантового конкурса Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2017».

В основе проекта – организация цикла встреч паралимпийцев и выдающихся кавказских спортсменов с представителями подрастающего поколения, что служит пропагандой здорового образа жизни и мотивацией к профессиональным занятиям спортом.

Семинар-диалог на экономическом факультете ДГУ прошел в формате «вопрос-ответ». Первый вопрос был задан Абдулманапу Нурмагомедову. Касался он хода подготовки его сына, топового бойца UFC c мировым именем Хабиба Нурмагомедова к предстоящему бою с Эдсоном Барбозой в конце уходящего года.

Нурмагомедов старший рассказал, что, находясь в США, Хабиб выпивает по 8 литров воды в день для того чтобы сделать вес перед боем.

«На данный момент он весит 78 кг. Сейчас, как и сам Хабиб отмечает, болельщиков волнует только один вопрос – сможет ли он сделать вес. Я разговаривал с ним совсем недавно, Хабиб чувствует себя хорошо, пребывает в отличном физическом состоянии», сказал Абдулманап Нурмагомедов.

Некоторые из вопросов касались поддержки талантливых дагестанских спортсменов-инвалидов. Абдулманап Нурмагомедов сообщил, что попросил дагестанского мецената Зиявудина Магомедова помочь таким атлетам.

«Таким ребятам никогда не стоит терять надежду. Вопрос о поддержке рассматривается, и я думаю все будет нормально», – отметил он.

Также известному специалисту был задан вопрос о том, кто в ближайшее время из отечественных бойцов мог бы усилить ведущие мировые лиги ММА, такие как UFC и Bellator:

«Сегодня у таких организаций есть востребованность в бойцах тяжелого веса. Я думаю, что к дебюту в них готов Сергей Павлович, который провел защиту пояса в FIGHT NIGHTS. Если такую же успешную защиту титула проведет Тагир Уланбеков, то и ему уже пора будет проводить бои в UFC. В перспективе такие ребята как Сайгид Изагахмаев и Мовлид Хайбулаев также могут заключить соглашения с этими организациями».

Студенты также интересовались у своих именитых собеседников об их смысле жизни, кумирах детства, как часто они встречаются с общественностью, чем занимаются в свободное от спорта время, предстоящих боях, планируют ли уйти в политику после спорта, о том, как пришли в спорт, что служит мотиватором для занятий спортом, их отношение к решению МОК пустить российских спортсменов выступать на предстоящих Олимпийских играх под нейтральным флагом, какую роль играет спортивное питание при подготовке к боям и других.

Задавшие лучшие вопросы были награждены фирменными футболками клуба Eagles ММА и специальными статуэтками. Автор проекта «Ограниченные возможности, но безграничные способности» Арслан Доциев также учредил благодарственные плакетки для спортивных журналистов, внесших вклад в развитие и популяризацию его проекта. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела