"

К 100-летию ДАССР: спорт в Дагестане

Фото:
3141
12 минут

МАХАЧКАЛА, 20 января – РИА «Дагестан». Дагестан по праву называют спортивной республикой. По количеству подготовленных олимпийских чемпионов и чемпионов мира маленький горный край занимает передовые позиции в Российской Федерации и превосходит более двух сотен государств.

Физкультурное движение в регионе зарождалось в далеких 20-х годах XX века. Тогда же был образован Дагестанский совет физической культуры при Главном управлении Всеобуча Народного Комиссариата, открывались первые спортивные секции. В республике создается государственная система физического воспитания, подготовлены первые профессиональные кадры – учителя физкультуры, тренеры – преподаватели по различным спортивным дисциплинам, в том числе по национальным видам спорта.

Комитет по физкультуре и спорту

Физическая культура и спорт в стране занимали важное место в жизни советского общества. Данной сфере стали уделять большое внимание на самом высоком государственном уровне. С 1936 года в Дагестане также открываются новые возможности для развития физкультуры и спорта, что было обусловлено учреждением профильного комитета, как отдельного государственного органа. Коллектив новообразованного спортивного ведомства с энтузиазмом взялся за дело, однако развернуть свою деятельность ему удалось не сразу – коррективы внесла Великая Отечественная война.

Послевоенные годы были ознаменованы новым этапом в развитии физкультуры и спорта в Дагестане. Повсеместно стали проводиться массовые мероприятия. Школьники, студенты и взрослое население активно участвовали во всевозможных соревнованиях, охотно посещали спортивные секции, которые открывались при физкультурно-спортивных обществах «Буревестник», «Динамо», «Спартак», «Труд».

Дагестанцы «осваивают» новые виды спорта

В конце 1950-х – начале 1960-х годов в Дагестане стали культивироваться игровые виды спорта – волейбол, футбол, ручной мяч, мотобол, а также такие дисциплины, как фехтование, стрельба из лука и пулевая стрельба. Дальнейшее развитие получили популярные среди дагестанцев единоборства – вольная и греко-римская борьба, бокс, самбо и дзюдо. Вместе с тем совершенствовалась спортивная инфраструктура, укреплялась материально-техническая база спортшкол, большое внимание уделялось подготовке тренерских кадров.

С каждым годом в республике увеличивалось количество мастеров спорта СССР. Среди первых этого звания были удостоены легкоатлеты Али Исаев и Омар Муртазалиев, выступавшие в вольной борьбе и самбо Суракат Асиятилов, Станислав Гаджиев и Сулейман Эфендиев, гимнаст Камиль Мунчаев, акробат Евгений Смирнов, фехтовальщик Григорий Скляр, Руслан Кугушев и Владимир Назлымов.

Пятикратный чемпион мира Али Алиев

Год 1959-й значится особняком в летописи дагестанского спорта. Свое имя вписал тогда Али Алиев, положивший начало победам дагестанских атлетов на чемпионатах мира. Вряд ли можно назвать случайностью, что именно борец первым из дагестанцев взошел на высшую ступень этих престижных соревнований.

Али Алиев пять раз побеждал на чемпионатах мира, чего никому из советских и зарубежных борцов не удавалось. Трижды он удостаивался представлять страну на Олимпийских играх, но великому спортсмену, признанному мировому лидеру фатально не везло на этих соревнованиях, трижды он вплотную подступался к пьедесталу, но так и не смог на него взойти.

На последних для Али Алиева Олимпийских играх 1968 года выступал еще один представитель Дагестана – саблист Владимир Назлымов. Вернулся он на родину с долгожданной золотой медалью. Еще четыре раза дагестанский мушкетер участвовал в главных стартах четырехлетия и установил абсолютный рекорд по количеству завоеванных олимпийских медалей – три золотые, две серебряные и одна бронзовая.

Новые успехи возможности

Во второй половине 1960-х годов произошли два значительных события в спортивной жизни республики, давшие мощный импульс дальнейшему развитию популярных в Дагестане футболу и вольной борьбе. В 1967 году махачкалинская команда «Динамо» стала победительницей зонального первенства, а затем, выиграв при заполненных трибунах на домашней арене отборочные турниры, добилась права выступать в лиге классом выше чемпионата СССР.

Большой интерес среди болельщиков вызвал и впервые проведенный в Дагестане чемпионат СССР по вольной борьбе. В Махачкалу съехались атлеты четырех весовых категорий, в двух из них первенствовали хозяева – Али Алиев и Юрий Шахмурадов.

К концу 1970-х годов республике функционировали 5 стадионов, более городских и районных спортзалов, более 500 открытых спортивных площадок и городков.

При поддержке руководства Дагестана и, в частности, большого поклонника спорта Шахрудина Шамхалова, занимавшего высокие посты в правительстве, была создана школа высшего спортивного мастерства (ШВСМ), которая в последствие станет настоящей кузницей чемпионов, повсеместно открывались спортивные залы и тренировочные площадки, ведущим спортсменам и тренерам выплачивались премии, улучшались их жилищные условия.

1970-е годы – одни из самых успешных в истории дагестанского спорта. Наконец-то, в республике появился свой олимпийский чемпион по вольной борьбе. Это знаменательное событие случилось на Играх-1972 в Мюнхене, где блистательно выступил Загалав Абдулбеков, став первым борцом на Северном Кавказе, поднявшимся на высшую ступень олимпийского пьедестала.

На Играх-1976 в Монреале его достижение повторил Владимир Юмин, а спустя четыре года в Москве двое дагестанских борцов-вольников – Магомедгасан Абушев и Сайпулла Абсаидов – удостоились золотых олимпийских медалей.

Вновь напомнило о себе махачкалинское «Динамо», чье успешное выступление в сезоне 1975 года вызвало настоящий футбольный бум в республике, в тот год флагман дагестанского футбола выиграл зональное первенство чемпионата страны во второй лиге и завоевал Кубок РСФСР.

Дагестанская федерация боевых искусств

В 1990 году учреждена Дагестанская федерация боевых искусств, а спустя четыре года на ее базе был создан одноименный центр, получивший государственную поддержку. К тому времени было легализовано каратэ, которым повально увлеклась молодежь, набирали популярность ушу-таолу и саньда, тайский бокс, кекусинкай, тхэквондо и другие восточные единоборства. Сегодня при ДЦБИ при культивируется 12 единоборств. В большинстве из них дагестанские атлеты на ведущих ролях в стране, они также успешно представляют Россию на международной арене, завоевывая медали самых престижных состязаний.

В начале 1990-х годов после некоторого спада заметно улучшилась ситуация в вольной борьбе, и это связано с именем возглавившего республиканскую федерацию по этому единоборству Гамида Гамидова. Энергичный руководитель, избиравшийся депутатом Госдумы РФ, занимавший пост министра финансов РД, оказывал поддержку и другим видам спорта, в частности, футболу, боксу, легкой атлетике, альпинизму, шахматам.

Целевая программа «О подготовке дагестанских спортсменов к летним Олимпийским играм 1996 года в г. Атланта

Программа подготовки спортсменов к летним Олимпийским играм в Атланте

В 1995 году правительство Дагестана принимает республиканскую целевую программу «О подготовке дагестанских спортсменов к летним Олимпийским играм 1996 года в г. Атланта(США)». Обеспечение ведущих атлетов всеми необходимыми условиями, а также меры материального стимулирования не могли не сказаться на росте спортивных результатов. В Атланте дважды играл Гимн России в честь борцов-вольников Хаджимурада Магомедова и Бувайсара Сайтиева, а спустя четыре года в олимпийском Сиднее золотые медали завоевали трое воспитанников дагестанской школы борьбы – Мурад Умаханов, Адам Сайтиев и Сагид Муртазалиев.

ФК «Анжи»

В 1999 году произошло судьбоносное событие для дальнейшего развития в республике футбола – команда «Анжи», ведомая авторитетным в стране специалистом Гаджи Гаджиевым вышла в высшую лигу, где в следующем сезоне заняла четвертое место. В ту пору пост президента в махачкалинском клубе занимал Хизри Шихсаидов, принявший бразды руководства от Магомедсултана Магомедова, который вместе с известным футболистом Александром Маркаровым в 1991 году основал «Анжи».

Владельцем махачкалинского клуба в 2011 году стал дагестанский бизнесмен Сулейман Керимов. Команда пополнилась сильными российскими и зарубежными футболистами, в том числе звездами мировой величины Роберто Карлосом и Самюэлем Это,О . В сезоне 2012-2013 махачкалинский клуб под руководством именитого голландского тренера Гуса Хиддинка добился высшего достижения в истории дагестанского футбола, завоевав бронзовые медали чемпионата страны. Кроме того, «Анжи» дошел до финала Кубка России, а также пробился в 1/8 финала Лиги Европы.

При клубе открыта Академия футбола, где в условиях, отвечающих всем современным требованиям, готовится резерв для главной команды республики.

Долгие десятилетия дагестанские болельщики не имели возможности быть свидетелями больших спортивных событий, видеть вживую российских и зарубежных звезд спора, но постепенно ситуация в этом плане стала меняться в лучшую сторону.

Новые звезды в спорте

В 2000-х годах дагестанские атлеты радуют своими победами на главных стартах четырехлетия. Первое олимпийское «золото» в боксе республике принес Гайдарбек Гайдарбеков. Это случилось на Играх-2004 в Афинах, где также на высшую ступень пьедестала поднялись Бувайсар Сайтиев и Мавлет Батыров. Через четыре года в Пекине эти выдающиеся борцы-вольники повторят свое достижение. Там же на олимпийском борцовском турнире чемпионами станут Ширвани Мурадов и Рамазан Ирбайханов. Пройдет еще четыре года, и на Играх в Лондоне список олимпийских триумфаторов-дагестанцев пополнится именами дзюдоистов Мансура Исаева и Тагира Хайбулаева, борцов вольного стиля Джамала Отарсултанова и Шарипа Шарипова.

В 2016 году Играми в Рио-де-Жанейро завершился очередной олимпийский цикл. Права на участие в главных стартах четырехлетия добились 24 дагестанских спортсменов, представлявших Россию и зарубежные страны. Они выступали в трех стилях борьбы, дзюдо, боксе и тхэквондо. На счету их – две золотые медали, которых удостоились вольник Абдулрашид Садулаев и тхэквондист Радик Исаев, одна серебряная и семь бронзовых.

Очередной спортивный бум в Дагестане произошел после того, как Хабиб Нурмагомедов стал чемпионом мира по смешанным единоборствам. В спортивных залах региона стало не протолкнуться от желающих повторить успех «Орла».

Он защитил титул два раза: в схватках с Конором Макгрегором и Дастином Порье. Всего россиянин провел в октагоне 29 поединков, не потерпев ни одного поражения.

Наступил и новый период в развитии дагестанского волейбола. Команда мастеров «Дагестан» успешно выступает в чемпионате страны. В 2016 году этот коллектив добился лучшего результата в истории дагестанского волейбола – занял третье место в высшей лиге «А».

Повышение статуса спортивного ведомства

В 2001 году республиканский комитет по физической культуре и спорту был преобразован в министерство. Повышение статуса спортивного ведомства отвечало запросам времени и было вызвано необходимостью создания новых, современных условий для спорта высших достижений и физкультурно-массовой работы.

Повышенное внимание в те годы уделялось и улучшению спортивной инфраструктуры. В Махачкале были реконструированы стадион «Динамо», спорткомплекс им. А. Алиева, введены в эксплуатацию Региональный центр спортивной подготовки им. Ш. Шамхалова и новая учебно-тренировочная база «Анжи», в Каспийске построен стадион «Хазар», в Хасавюрте – Дворец спорта им. Г. Гамидова. Не была обойдена стороной и сельская глубинка. Новые спортивные объекты в свое распоряжение получили жители сел Хунзахского, Чародинского, Кайтагского, Левашинского, Шамильского, Буйнакского и других районов республики.

С 2010 года республика стала местом проведения таких крупных соревнований, как Кубок мира по вольной борьбе, полуфинал Кубка России по волейболу, чемпионатов страны по тхэквондо и вольной борьбе, финалов Кубка России по футболу и регби. Все более популярными становятся и традиционные международные турниры – памяти А. Алиева, и «Межконтинентальный кубок» по вольной борьбе, а также Мемориал М.-С. Умаханова по боксу.

Проведение состязаний столь высокого ранга стало возможным благодаря строительству новых объектов, и, в частности, вводу в эксплуатацию в 2011 году самого крупного крытого спортсооружения на Северном Кавказе – Дворца спорта им. А. Алиева в Каспийске. В рамках реализации федеральных и целевых программ за счет внебюджетных и муниципальных источников финансирования сданы в строй такие значимые спортивные объекты, как стадион «Труд» и «Дагестанский центр волейбола» в Махачкале, не имеющий аналогов на Северном Кавказе Региональный центр спортивной подготовки сборных команд в пригороде дагестанской столицы на побережье Каспийского моря. В городах и районах республики созданы современные физкультурно-оздоровительные комплексы, в том числе открытого типа, футбольные и мини-футбольные поля с искусственным покрытием, воркаут-площадки.

Достигнутый в последние годы значительный прогресс в улучшении спортивной инфраструктуры республики расширил возможности для привлечения к активному образу жизни, проведению спортивно-массовых мероприятий. В соответствии с Указом Президента РФ В. Путина о возрождении физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» в Дагестане был утвержден план по поэтапному внедрению ГТО, который успешно осуществляется в городах и районах.

Большим событием в физкультурном движении в республике стал проведенный 2015 году на стадионе «Труд» VI Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа, на котором дагестанская сборная заняла первое общекомандное место.

В конце 2016 года республиканское министерство по физической культуре и спорту справило новоселье, перебазировавшись с окраины Махачкалы в центр города.

Ввод в эксплуатацию административного корпуса, а также ранее Дагестанского центра волейбола ознаменовали собой завершение строительства в три этапа стадиона «Труд» имени Елены Исинбаевой. ⠀

Появление этих объектов стало возможным благодаря инициативе и решениям министра по ФК и спорту РД Магомеда Магомедова, сумевшего привлечь федеральные средства, включить строительство стадиона в федеральную программу развития физической культуры и спорта.

Весной 2018 года Дагестан принял самое крупное в истории на своей территории спортивное мероприятие – чемпионат Европы по спортивной борьбе, на который съехались лучшие борцы со Старого Света. Эти соревнования состоялись на высоком организационном уровне во Дворце спорта имени Али Алиева в Каспийске и стали одними из самых лучших за всю историю их проведения.

Также свой новый облик в ближайшие годы приобретет находящийся в удручающем состоянии стадион «Труд» в Каспийске, который после капитальной реконструкции получит имя олимпийского чемпиона, каспийчанина Владимира Юмина.

Министерство спорта республики планирует развивать и зимние виды спорта. На территории бывшего ипподрома планируется строительство многофункционального спортивного комплекса, где разместится ледовая арена, а также залы для игровых и контактных видов спорта.

Сегодня в регионе развиваются и культивируются до 60 видов спорта. Появились федерации автомобильного спорта, айкидо, бадминтона, всестилевого каратэ, гандбола, борьбы на поясах, парусного спорта, перетягивания каната, прыжков на батуте, рыболовного спорта, спортивной и художественной гимнастики, бейсбола, конного спорта.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела