"

Кубок Агамова по волейболу разыграли в Рутульском районе

Фото:
6701
4 минуты
Накануне в честь Великой Победы в селе Ихрек Рутульского района прошел муниципальный турнир по волейболу на Кубок имени Темирлана Агамова – лучшего волейболиста района с 1997 года.

Турнир проводится уже третий год. На этот раз в соревнованиях приняли участие 10 команд из девяти сел – Рутул, Шиназ, Амсар, Мишлеш, Кина, Мюхрек, Аран, Нижний Катрух и Ихрек. Последнее село в качестве хозяев турнира выставило две команды – «Ихрек 1» и «Ихрек 2».

По итогам соревнований первое место заняла команда «Ихрек 1» и сохранила за собой Кубок, второе – «Шиназ», третье - «Мюхрек». Всем участникам вручили дипломы, медали и денежные призы в размере 10, 7 и 5 тыс. рублей соответственно. Команды-участники показали хорошую игру. Но не всем удалось добраться до финала.

Также выделили лучшего игрока турнира. Им признан Алимирза Алимирзоев. Среди всех участников турнира Алимирзоев самый старший. Но в свои 45 он показал, что может играть лучше многих молодых. Ветерану вручили персональный кубок «Лучший игрок». По словам спортсменов, опыт Алимирзоева помогает слаженно строить игру. Кроме того, после окончания состязаний выбрали и самого молодого игрока турнира (ученик 11 класса Тураб Казимагомедов), а также лучшего болельщика. Их также наградили дипломами и небольшими денежными призами.

Темирлану Агамову 32 года. Он сам играет за команду «Ихрек 1», которая на протяжении нескольких лет остается самой сильной в районе. И не удивительно, что на этот раз сборная, не уступив своим соперникам ни в одном периоде, заняла первое место.

«Темирлан не только организатор, но и хороший наставник, – говорит его соратник Эльмурад Гасратов. – Состав нашей команды он подобрал лично и постоянно с ним работает. А на поле мы действуем как одна машина».

На сегодняшний день сборную Ихрека представляют Темирлан Агамов (капитан), Алимирза Алимирзоев, Мустафа Ахмедов, Акиф Эфендиев, Эльмурад Гасратов и Айвар Гашимов.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» герой дня признался, что турнир организовал за свой счет. Трудно представить, но спортсмен не имеет постоянной работы. Это уже третьи по счету соревнования районного уровня. Каждый год он выезжает на заработки и откладывает на проведение турнира необходимую сумму. По его словам, ежегодно соревнования обходятся ему в среднем в 60 тысяч рублей (подготовка поля, покупка трофеев, угощение для гостей и так далее). Даже спортивную форму для своей команды Агамов покупает за свой счет.

«Я это делаю не ради славы. Играя столько лет в волейбол, я заметил, что у молодежи огромное желание проявить себя именно в этом виде спорта. Но, к сожалению, никто на это не обращает внимания. Поэтому я решил ежегодно откладывать определенную сумму для того, чтобы организовать свой турнир с участием спортсменов из всех сел нашего района», – говорит Агамов.

На вопрос журналиста, почему команды из района не выступают на республиканских соревнованиях, спортсмены ответили, что у них нет возможности тренироваться круглогодично. «Главные соперники рутульских спортсменов – это дождь, снег и ветер. Когда эти три стихии на поле, мы сразу сдаемся, – рассказывает, улыбаясь, Алимирза Алимирзоев. В селах Рутульского района мы сможем найти много способных волейболистов и не только. Но этим ребятам приходится ждать хорошей погоды, чтобы тренироваться и проводить соревнования на открытом поле. Поймите, сложно выступать на соревнованиях выше районного уровня, не имея крытых спортзалов, где бы мы могли заниматься и зимой».

Это был не просто турнир – это был настоящий праздник для жителей села Ихрек. В этот день в центре села в качестве болельщиков можно было увидеть и детей, и стариков, и женщин, и молодых горянок, которые снимали все происходящее на камеры. Среди почетных гостей были глава Рутульского района Давуд Сулейманов и главы сельских поселений. Глава администрации села Ихрек Джаваншир Омариев поприветствовал всех присутствующих и поздравил с праздником Победы.

«Дорогие сельчане! Сегодня здесь разыграли Кубок имени Темирлана Агамова. Этот турнир проведен в честь Великой Победы над фашизмом. Уважаемые спортсмены, пусть подрастающее поколение равняется на вас, чтобы в спортивных достижениях мы были первыми. С праздником Победы! Сегодня победила дружба!», – сказал Д.Омариев.

Турнир завершился концертной программой, после чего гостей ожидали столы с разными национальными блюдами.

Новости раздела