"

Магомед Гусейнов: «Мы не будем смотреть на титулы и дадим шанс каждому»

Фото:
2497
5 минут

Главный тренер сборной России по вольной борьбе Магомед Гусейнов дал интервью wrestdag.ru. Наставник сборной ответил на вопросы, касающиеся планов возглавляемой им команды, порядка отбора в нее, а также рассказал о подготовке к сезону его воспитанников Биляла Махова и Мурадина Кушхова.

- В этом году впервые за многие годы на Ярыгинском турнире не выступят первые номера сборной. Как вы к этому относитесь?

- Вопрос участия или неучастия в предстоящем турнире решает каждый борец самостоятельно. Я бы, например, хотел, чтобы в Красноярске выступили все российские вольники, кто завоевал это право по результатам прошлого года. Особенно это важно для тех, кто претендует на первые позиции в национальной команде. Ведь может так произойти, что при отборе в сборную возникнет спорная ситуация, и в этом случае мы будем учитывать результаты выступлений на международных турнирах, и в первую очередь – на самом сильном из них по составу участников – Ярыгинском Гран-при.

Что касается обладателей медалей прошлогоднего чемпионата мира, то они решили пропустить старт в Красноярске. Это их привилегия, они ее заслужили, и пока эти борцы остаются первыми номерами, но только до чемпионата России, где им вновь придется подтверждать свое лидерство.

- По итогам Ярыгинского мемориала будет отобрана команда для участия в Кубке мире, который пройдет в апреле в Лос-Анджелесе. Выходит, там наша сборная выступит без лидеров, а в этом случае ей сложно будет вернуть себе титул победителя, который россияне последний раз на этих соревнованиях завоевывали в 2011 году…

- Мы всегда делегировали на Кубок мира вторых номеров, а первые прежде всегда выступали на чемпионатах Европы. Ведущие сборные других континентов, в виду того, что у них не такие сильные континентальные чемпионаты, лучших своих борцов выставляют на Кубок мира, и в этом плане они имеют преимущество перед нами. Но это не значит, что мы не должны биться за победу и довольствоваться призовым местом. Для сборной России в вольной борьбе всегда должна стоять только одна задача – завоевать первое место.

- Как будет проходить отбор в сборную для участия в Европейских играх в Баку и чемпионате мира в Лас-Вегасе?

- Определяющим стартом при формировании сборной станет чемпионат России, который пройдет в конце апреля – начале мая в Махачкале. Здесь уже ни у кого не будет привилегий, мы не будем смотреть на титулы и дадим шанс каждому. Победители отправятся в июне на Евроигры. Те, кто хорошо проявят себя в Баку, получат право на участие в сентябрьском чемпионате мира, а неудачников вместе с их конкурентами мы проверим на одном из международных турниров. Если помните, такой же порядок отбора у нас был в 2013 году, только тогда вместо Евроигр наши первые номера отправились на Универсиаду в Казань. Там без медали остался только тяжеловес Алан Хугаев, и его вместе с Хаджимурадом Гацаловым мы выставили на турнир в Польше, где лучше отборолся Гацалов, который и поехал на чемпионат мира в Будапешт и стал там победителем.

- В конце марта впервые пройдет так называемое переходное первенство Европы для борцов до 23 лет. Как на эти соревнования будет проходить отбор?

- Какого-то специального отборочного первенства мы проводить не будем, а сформируем команду из тех борцов соответствующего возраста, которые покажут лучшие результаты на Ярыгинском Гран-при.

- Кроме Кубка мира и первенства Европы, где еще выступят ведущие российские вольники до чемпионата страны?

- Всех, кто покажет себя в Красноярске, а также лидеров, которые пропускают этот старт, мы распределим по международным турнирам. Пока точно не могу сказать, где они поборются, но предположительно это будут турниры «Дейв Шульц» в Америке, «Александр Медведь» в Белоруссии, «Яшар Догу» в Турции и Кубок Тахти в Иране. Рассматриваем также вариант выступления в турнире на Кубе, который намечен на середину февраля. Обычно туда мы не ездили, предпочитая в эти же сроки участвовать в других соревнованиях, но в связи с тем, что в этом году чемпионат мира пройдет на американском континенте, неплохо было бы изучить возможность проведения сборов на Кубе перед главным стартом года. В Лас-Вегасе нашим ребятам надо будет приспосабливаться к иным климатическим условиям и большой разнице часовых поясов, а подготовка на находящейся по соседству Кубе могла бы облегчить нам эту задачу.

- Какие сборы национальной команды пройдут до чемпионата России?

- Предусмотрено три сбора: 8-22 февраля в Новогорске, 1-15 марта в Адлере и 22 марта – 8 апреля снова в Новогорске.

- Не могу не спросить о ваших воспитанниках Биляле Махове и Мурадине Кушхове, которые претендуют на лидерство в сборной в тяжелом весе. Насколько они готовы побороться за место в национальной команде, каковы их планы?

- После того, как в прошлом году Билял стал третьим призером чемпионата мира по греко-римской борьбе, он решил в этом сезоне попробовать бороться в двух стилях. Но сейчас ему надо восстановиться после перенесенных операций на локтевые суставы. В данный момент он тренируется по индивидуальной программе в Кабардино-Балкарии, где в прошлом году проходил курс реабилитации после травмы плеча и занимался физической подготовкой. Думаю, в следующем месяце он сможет приступить к тренировкам на ковре. А Мурадин вместе со сборной Дагестана готовится к Ярыгинскому турниру. Прошлый сезон для него был удачный, он стал чемпионом страны, и теперь ему надо доказывать, что его успех был не случайным.

В том, чтобы Махов и Кушхов вышли на хороший уровень, я заинтересован и как их личный тренер, и как наставник сборной, поскольку в тяжелом весе у нас в стране существуют некоторые проблемы. В этой категории есть еще Хаджимурат Гацалов и Алан Хугаев, на которых мы также рассчитываем. Надеюсь, что подтянутся и некоторые другие тяжеловесы, которые неплохо зарекомендовали себя в прошлом сезоне. Чем сильнее будет конкуренция, тем лучше как для самих борцов, так и в целом для сборной.

Новости раздела