"

Магомед Якубов: «Зовут в США, но я пока не спешу»

Фото:
8664
3 минуты

Магомед Якубов - чемпион мира по боевому самбо, боец М-1, его карьера шла по восходящей до травмы, которая надолго вывела его из строя. Корреспондент РИА «Дагестан» встретился с Магомедом на одном из детских турниров и не мог упустить возможности пообщаться с ним.

- Магомед, расскажи немного о себе…

- Я родом из Унцукульского района, село Балахани. Переехал в Махачкалу в 17 лет, в начале занимался вольной борьбой в ДГПУ, перешел в «Динамо» и год тренировался у Мухтара Уцумуева. После этого посвятил себя боевому самбо.

- Почему решил уйти в боевое самбо?

- Мне всегда нравились бои. Я никогда не думал, что буду участвовать в каких-либо соревнованиях, буду выезжать с командой на разные турниры. Тренировался исключительно для себя. Но, как сказал мой первый тренер по боевому самбо Абдулманап Нурмагомедов: «Приходи к нам в зал, у тебя есть все данные, чтобы стать чемпионом».

- Когда пришел первый успех?

- Это был чемпионат Дагестана, где я проиграл Шамилю Завурову за выход в финал и стал третьим. Потом был выезд на чемпионат России, выиграв четыре схватки, я был снят за запрещенный удар при счете 8:0. В следующем же году вновь поехал на чемпионат России, где стал чемпионом, доказав всем, что я достоин представлять Россию на чемпионате мира.

- Твои ощущения, когда ты стал чемпионом мира по боевому самбо?

- (смеется) Конечно, был очень рад. Я всегда был уверен в своих силах, но никогда не думал, что стану чемпионом мира. После боевого самбо я перешел в М-1 и тренировался у ныне покойного Мусаила Алаудинова в клубе «Горец», выступал за них.

- Однако уже давно мы тебя не видим в качестве участника соревнований

- Меня стали преследовать травмы, поломал ногу и долго восстанавливался, были мысли о том, что больше не вернусь и не смогу драться. Желание выйти на ринг или ковер было запредельным. Когда травма была позади, отец попросил оставить спорт и тренировки.

- Получается, родители не хотели, чтобы ты тренировался?

- На первоначальном этапе такого не было, но после того как пошли травмы, близкие стали смотреть на это по-другому. Да и редко бывал дома: когда выезжаешь на сборы или соревнования, дома не бываешь месяцами.

- На сегодняшний день в какой форме?

- Можно сказать, что чувствую себя на 70% оптимальной формы, но еще далек от идеала. Чтобы побеждать, надо быть готовым на 100%.

- Можем ли рассчитывать, что в 2015 году мы увидим прежнего Магомеда Якубова?

- На все воля Всевышнего. Все ребята, которые выступают в UFC, тот же Рустам Хабилов или Рашид Магомедов, это мои близкие друзья, вместе тренировались. Они очень просят меня поехать вместе с ними в Америку, тренироваться и выступать там. Я думаю, это дело времени, нужно переговорить с отцом, просто не хочется оставлять семью, жену и детей и быть вдалеке от них по несколько месяцев. Все равно скучаешь по родным и близким, где бы ты ни был. Когда покойный Мусаил Алаудинов отправлял документы Шахбулата Шамхалаева в «Belator», мне и Шахбулату пришел вызов участвовать в этих боях. Я получил травму, Шахбулат уехал, а после смерти Алаудинова у меня пропало желание ехать туда. Сейчас Рашид Магомедов зовет меня, подбадривает, говорит, что я буду побеждать. Рашид знает, на что я способен, мы часто работали с ним в спаррингах, но я пока не спешу с решением.

- Какой срок ставишь себе на полное восстановление?

- Я думаю, около 5 месяцев – это при самом продолжительном раскладе. Возможно, и через три месяца будут готов.

- Что бы пожелал дагестанцам в новом 2015 году?

– Мира и благополучия каждой семье. Пусть Всевышний оберегает вас от всех невзгод и бед. А спортсменам – новых вершин в спорте.

Новости раздела