"

Около 50 борцов абсолютного веса выступят на Мемориале Сураката Асиятилова

Фото:
2252
1 минута
Участниками 47-го открытого Всероссийского турнира по вольной борьбе в абсолютной весовой категории памяти Сураката Асиятилова станут около 50 борцов из России, Азербайджана и Молдавии, сообщил РИА «Дагестан» генеральный секретарь республиканской Федерации спортивной борьбы Абшин Абшинов.

Мемориал первого чемпиона СССР по самбо, видного общественно-политического деятеля Сураката Асиятилова, пройдет 6-8 сентября в селении Хебда Шамильского района. Турнир призван выявить новых лидеров российской борьбы в этой категории.

«Тяжелый вес в российской вольной борьбе переживает не лучшие времена. После Биляла Махова на международной арене никто из россиян себя толком проявить не может. Предстоящий турнир в какой-то степени призван изменить положение дел в абсолютном весе и выявить перспективных борцов», - отметил Абшинов.

По словам собеседника, Федерация спортивной борьбы Дагестана разослала вызовы спортсменам, которые могут принять участие в турнире. Вызовы получили 19 дагестанских атлетов, среди которых финалист Гран-при Ивана Ярыгина Расул Магомедов, вице-чемпион России Магомедгаджи Нурасулов, чемпионы Европы и мира среди молодежи Амин Дибиров и Шамиль Мусаев.

Команду из Северной Осетии, по задумке организаторов, в Шамильском районе должен возглавить соперник Абдулрашида Садулаева по финалу чемпионата России - 2017 Владислав Байцаев, а также молодые Георгий Гогаев, Сослан Хинчагов, Заур Козонов, Виталий Голоев и другие.

Самым титулованным участником от Чеченской республики должен стать призер чемпионата России Адлан Ибрагимов, а у команды Ставропольского края - чемпион Европы среди юношей Исмаил-Бек Ниров.

По несколько борцов в Дагестан делегируют Азербайджан, Белоруссия и Молдавия.

Призовой фонд одного из старейших российских турниров составит более 700 тысяч рублей.

Новости раздела