"

Олимпийского чемпиона Рио Абдулрашида Садулаева с почестями встретили в Дагестане

Фото:
5971
4 минуты
Торжественное чествование победителя ХХХI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Абдулрашида Садулаева состоялось сегодня, 26 августа, в Дагестане. Чемпиона у трапа самолета встретил Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Он поблагодарил Садулаева за высокую награду, которую тот привез в республику.

«Абдулрашид стал чемпионом мира и олимпийским чемпионом, но самое важное то, что он с честью представляет свою семью, род, село, район, республику и нашу страну – Россию. Он скромный, но очень сильный человек. В свои 20 лет он стал олимпийским чемпионом и поднял Дагестан, нашу страну на высокий уровень», - цитирует Рамазана Абдулатипова пресс-служба Администрации Главы и Правительства республики.

Говоря с журналистами, Садулаев поблагодарил руководство республики за вклад в его победу: «Мне очень приятно, что меня встретил Глава нашей республики Рамазан Гаджимурадович, спасибо ему за то, что он развивает спорт в нашей республике», - сказал он.

Из аэропорта кортеж с олимпийским чемпионом направился в Махачкалу. На площади имени Ленина в праздничном убранстве, с музыкой, цветами и под громкие аплодисменты руководители спортивных федераций, родственники и близкие, болельщики и жители республики, представители министерств и ведомств, муниципальных образований встретили обладателя золотой медали на соревнованиях по вольной борьбе в весовой категории до 86 кг.

Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов вместе с чемпионом Олимпийских игр и его тренером совершили круг почета. После чего торжественное мероприятие своим выступлением открыл заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка».

Открывая официальную часть мероприятия, руководитель региона еще раз поприветствовал спортсмена от имени всех дагестанцев. «Победа Абдулрашида является не только его личным достижением, но и достижением всего Дагестана, всей России. Несмотря на все преграды, которые стояли на пути у россиян к олимпийским медалям, наши спортсмены достойно выступили на Олимпиаде и доказали, что Россия – великая держава. Особенно отрадно, что среди спортсменов, прославивших Россию, были и дагестанцы. При этом заслуги нашего земляка Абдулрашида Садулаева были особо отмечены Президентом страны Владимиром Путиным при вручении ему ордена Дружбы. Абдулрашид боролся с максимальной отдачей, проявив силу духа и волю к победе, и уже непосредственно на ковре подтвердил статус подлинного лидера».

По словам Рамазана Абдулатипова, завоеванная Садулаевым золотая медаль – свидетельство его высочайшего мастерства, упорства и силы духа, направленных на достижение максимального результата в спорте.

Руководитель республики особо отметил большой вклад в эту победу личного тренера спортсмена Шамиля Омарова, тренеров сборной команды республики, страны, родных и близких, поддержка и помощь которых вели его к победе. Отдельную благодарность Рамазан Абдулатипов выразил отцу спортсмена, воспитавшему такого сына.

«Абдулрашид Садулаев – достойный продолжатель традиций наших прославленных дагестанских борцов. Все мы знаем, что победы такого уровня даются нелегко. За спиной каждого олимпийца годы упорного труда, изнуряющих тренировок во имя достижения заветной цели – олимпийской победы, той вершины, на которую способны подняться только выдающиеся спортсмены», - отметил Глава Дагестана.

Рамазан Абдулатипов выразил уверенность в том, что победа Абдулрашида Садулаева станет примером для тысяч ребят, привлечет молодежь к занятиям физической культурой и спортом, послужит делу укрепления здоровья нации.

«Прошедшая Олимпиада еще раз убедительно показала, что наша страна – великая спортивная держава, а Дагестан – один из самых спортивных регионов страны. Мы гордимся тем, что дагестанцы смогли добиться побед на самом престижном спортивном форуме – Олимпийских играх», - заключил Рамазан Абдулатипов.

Глава республики вручил чемпиону орден «За заслуги перед Республикой Дагестан» и в качестве именного подарка передал в дар Садулаеву ахалтекинского скакуна. Кроме того, тренеру чемпиона Шамилю Омарову было присвоено почетное звание «Заслуженный тренер Республики Дагестан». Олимпийский чемпион и его тренер получили денежные сертификаты в размере 6 млн рублей.

Выступая перед болельщиками, Абдулрашид Садулаев поблагодарил за организацию такой торжественной встречи. «Благодарю всех, кто поддержал меня. С этой победой я хотел бы поздравить всех дагестанцев, поскольку это наше общее достижение, наша общая победа. Спасибо тем, кто поддерживал меня на пути к этой цели».

Чемпион также поблагодарил своих родителей, руководство республики в лице Рамазана Абдулатипова за популяризацию и развитие спорта в республике, министерство спорта, федерацию спортивной борьбы и тренеров школы имени Гамидова.

После выступления официальных лиц артисты ансамбля «Лезгинка» исполнили праздничный танец, к которому присоединился и олимпийский чемпион. Затем народный артист Дагестана Мухсин Камалов исполнил песню «Я люблю тебя, Россия». Завершилось мероприятие песней «Дагестан», прозвучавшей в исполнении народного артиста Дагестана Тагира Курачева.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела