"

Первый этап открытого Кубка Дагестана по русским шашкам прошел в Кизилюрте

Фото:
1683
4 минуты
Первый этап открытого Кубка Дагестана по русским шашкам среди мужчин прошел 10-11 апреля в Кизилюрте, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Организаторами соревнований выступили городской отдел по физкультуре и спорту, а также федерации шашек Дагестана и Кизилюрта. Состязания среди республиканских шашистов прошли в два дня, учитывая большой состав заявленных участников и масштабность события. На турнир, набирающий в последние годы популярность в городском округе, съехались не только традиционные гости состязаний из Чеченской Республики, но и спортсмены из Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Республики Ингушетии и Ростовской области.

Участниками первого этапа стали 27 шашистов из шести северокавказских республик (1 мастер спорта, 18 кандидатов в мастера спорта и 7 перворазрядников), а также гроссмейстер из Ростовской области. Южный федеральный округ был представлен лишь одним шашистом, но весьма именитым. Почетным гостем города в эти дни стал президент Федерации шашек ЮФО и СКФО – гроссмейстер Сергей Александрин, который, помимо участия в стартовом этапе Кубка Дагестана, провел ряд деловых встреч в республике.

Спортивный турнир в Кизилюрте стартовал с сеанса одновременной игры. Александрину противостояли серьезные соперники в лице участников открытого Кубка Дагестана и турнира «В», который проводился на призы Ордаша Алиева. Свои силы в игре с именитым спортсменом проверили 27 шашистов, 9 из которых являлись кандидатами в мастера спорта. По итогам сеанса в пользу гостя из города Цимлянска завершились 12 партий. 11 соперников сумели добиться ничьей, а еще в четырех партиях победу праздновали менее опытные мастера. В итоговом протоколе гроссмейстер Александрин, набрав 7 очков, занял первое место, вторым стал Тамерлан Дигидов из Ингушетии, третьим – Шамиль Алиев из Кизилюрта. Ценными призами были награждены 8 лучших игроков турнира. Специальных призов удостоились также отдельные участники.

На следующий день после турнира гроссмейстер Сергей Александрин встретился с главой администрации города Алмазом Бековым, его первым заместителем Седредином Джафаровым и начальником городского отдела по ФК и спорту Багавудином Базаргановым. Именитый гость из Ростовской области поделился своими впечатлениями и полезными, на его взгляд, встречами от пребывания в Дагестане и Кизилюрте в частности, рассказал о своем увлечении шашками, обсудил дальнейшие перспективы развития этого популярного вида спорта в республике.

Александрин отметил также тот факт, что остался очень доволен увиденным в Махачкале, Дербенте, Кизилюрте и горных районах Дагестана, где его встречали гостеприимные дагестанцы. «Как гласит народная мудрость: лучше один раз самому увидеть, чем сто раз услышать. Я не раз слышал в СМИ о том, что ехать на Кавказ, а именно в Дагестан, небезопасно. Сегодня я могу с уверенностью сказать, что не стоит верить всем тем ужасам, которыми пугают жителей российской глубинки. Посетив в эти дни вашу республику, я был удивлен, как необычайно красив и уютен этот горный край, как много здесь уделяется внимания поддержке и развитию спорта, культуре, молодежи, какие здесь живут добрые и внимательные люди. И я с гордостью могу отметить, что тоже стал частью Дагестана, где познакомился и обрел столько друзей и единомышленников», – подчеркнул гроссмейстер.

В память о визите в город Кизилюрт именитому гостю были вручены благодарственный адрес за поддержку и участие в турнире по шашкам от имени главы города Магомеда Уцумиева и памятные подарки.

Напомним, что визит Александрина в Дагестан по приглашению Федерации шашек республики начался со встречи в министерстве по физической культуре и спорту. Первый заместитель спортивного ведомства республики Зайнал Салаутдинов поблагодарил гроссмейстера за приезд в республику в целях развития шашек, отметив, что местная Федерация шашек вскоре должна получить аккредитацию, все республиканские и федеральные соревнования по этому виду спорта будут включены в календарный план спортивно-массовых мероприятий Минспорта республики. Салаутдинов также заверил гостя, что Минспорта совместными усилиями с Федерацией шашек Дагестана готово развивать некогда популярный в народе вид спорта. В конце встречи Зайнал Салаутдинов подарил почетному гостю книгу о знаменитом дагестанском борце Али Алиеве.

Далее состоялась встреча в столичном Комитете по спорту, туризму и делам молодежи. Председатель комитета Марат Ибрагимов тепло встретил почетного гостя и сообщил, что
в мае в Махачкале планируют провести республиканский турнир по русским шашкам среди молодежи. По предложению Ибрагимова вечером в шахматном павильоне на Родопском бульваре Александрин провел сеанс одновременной игры, чтобы любители этого интеллектуального вида спорта получили уроки мастера. Гроссмейстеру по шашкам и кандидату в мастера спорта России по шахматам Александрину одновременно противостояли 16 любителей шашек и 2 шахматиста. В результате сеанса четверо счастливчиков свели свои шашечные партии с гроссмейстером вничью, а шахматисты общими усилиями выиграли свой матч со счетом 1,5-0,5. Победой тут отметился бывший президент Федерации шахмат Дагестана Джавад Гаджиахмедов. Среди шашистов миром с грозным соперником разошлись Исмаил Алиев из селения Н.Чиркей Кизилюртовского района, махачкалинец Зайдулах Селимханов, игрок из Чародинского района Абдулбасир Гаджиев и Магомед Магомедов из Гунибского района.
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела