"

Сажид Сажидов обсудил перспективы развития новых видов спорта в Дагестане

Фото:
1608
1 минута

МАХАЧКАЛА, 1 апреля – РИА «Дагестан». Министр по физической культуре и спорту РД Сажид Сажидов провел встречу с руководителями дагестанских федераций гребного и парусного спорта Магомедэмином Гаджиевым и Мухтаром Омаровым соответственно.

Последние рассказали главе ведомства о своей недавней рабочей поездке в Москву, где встречались с руководством Федераций гребного и парусного спорта России и обсудили перспективы развития этих видов спорта в Дагестане.

«Федерация гребного спорта молодая и была учреждена относительно недавно. В нашей республике есть хорошие возможности для развития гребных видов спорта. Это говорят и наши коллеги в Москве, с которыми мы встречались. Сегодня они готовы нам помогать, делиться своим опытом работы», – сказал Гаджиев.

В ходе беседы Сажид Сажидов изъявил желание посетить места, где лучше всего можно развивать гребные и парусные виды спорта в регионе.

«Мы хотим развивать новые и перспективные для республики виды спорта. Сегодня нами возводятся объекты для развития водных видов спорта, приобретается необходимое оборудование и инвентарь для парусных видов спорта. Вы знаете, что постановлением правительства создана спортивная школа “Парус”, которая должна стать центром развития и популяризации водных видов спорта в республике», – отметил министр.

Также Сажидов встретился с представителями Федерации спортивной борьбы республики, курирующими в ней развитие грэпплинга.

Напомним, что недавно было принято постановление правительства РД о создании ГБУ РД «Спортивная школа «Агат». Учреждение, где будет культивироваться грэпплинг, создано в связи с высокими результатами, которых добились дагестанские грэпллеры на соревнованиях всероссийского и международного уровня за последнее десятилетие. Подготовлены десятки чемпионов России, Европы и мира, основной костяк сборной команды России по грэпплингу составляют дагестанские воспитанники.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела