"

Эпидситуацию по COVID-19 обсудили в Сулейман-Стальском районе

Фото:
624
1 минута
СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 26 октября – РИА «Дагестан». На заседании коллегии администрации рассмотрели текущую эпидемиологическую ситуацию и ход ковид-вакцинации. Об этом информагентству сообщила пресс-служба муниципалитета. 

В ходе заседания выступили первый заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев, 
главврач районной больницы Джафер Курбанисмаилов, заместитель руководителя ТО Управления Роспотребнадзора в городе Дербенте Джарият Магомедова. 

По словам главврача, эпидситуация нестабильная. Активно растет количество заболевших, за неделю было госпитализировано 9 человек, выявлен 31 ковид-больной. В спецблоке инфекционного отделения районной больницы в настоящее время находятся 15 больных с внебольничной пневмонией, 7 из которых – ковид-положительные. 70 % из госпитализированных являются жителями селении Касумкент. Что касается ковид-вакцинации, ее прошли 5650 человек (19,5 % от планового показателя), а с учетом вакцинированных за пределами района (1180 человек) – 23,5 %. 1366 человек из привитых – пенсионеры.

С учетом положения Сулейман-Стальская ЦРБ вынуждена была обратиться в Минздрав республики с просьбой разрешить увеличить койко-места в стационаре инфекционного отделения. 

Джафер Курбанисмаилов также рассказал и о процедуре прохождения тестирования на ковид-инфекцию. Бесплатное его прохождение предусмотрено для работников учреждений здравоохранения и образования, а также лиц, имеющих клинические проявления.

Джарият Магомедова добавила, что жители района должны воспользоваться возможностью и активно вакцинироваться в продолжительные ноябрьские выходные.

Лацис Оруджев, в свою очередь, призвал антиковидный Оперштаб усилить информационно-разъяснительную работу среди населения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела