"

В администрации Табасаранского района прошло координационное совещание

Фото:
885
3 минуты

ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 27 ноября – РИА «Дагестан». Глава района Магомед Курбанов провел координационное совещание с участием руководителей федеральных и республиканских структур, осуществляющих свою деятельность на территории района. Учитывая действующие ограничения из-за пандемии, главы сельских поселений подключились к совещанию в формате ВКС.

Участники совещания обсудили вопросы по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции на территории района, по обеспечению жителей района качественной питьевой водой и выполнения плановых заданий по налогам и сборам в сельских поселениях.

О текущей эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции и проводимой работе ЦРБ по профилактике распространению короновируса проинформировал главврач ЦРБ Авсеретдин Мирзабеков. По его словам, на данное время на стационарном лечении в ЦРБ находятся 21 больной, из которых 5 человек с коронавирусной инфекцией и 16 больных с внебольничной пневмонией. На амбулаторном лечении находятся 7 больных с коронавирусной инфекцией с легким течением болезни.

В районной больнице для лечения больных с коронавирусной инфекцией и внебольничной пневмонией развернут госпиталь на 25 коек, в том числе 6 коек в мельцеровских боксах.

В достаточном количестве имеются противовирусные препараты, дезинфицирующие средства, маски, перчатки, антисептики, полностью обеспечены рентген аппаратурой, имеется и компьютерный томограф. Также усилена работа на периферии, в том числе ФАПах, врачебных амбулаториях, где проводятся подворные обходы медицинскими работниками.

Активно продолжается вакцинация населения, всего по району иммунизации подлежат 29 181 человек. На сегодняшний день получили прививку 14 750 человек, что составляет 50,5% от подлежащих. Регулярно мобильный ФАП ЦРБ выезжает в сельские поселения для иммунизации жителей.

Информацию о заболеваемости коронавирусом и введении QR-кодов для посещения мест общественного пользования в качестве меры по противодействию коронавирусной инфекции дополнил начальник ТО Управления Роспотребнадзора РД вКайтагском районе Нурмагомед Мятов.

Он привел тезисы из Указа Главы Республики Дагестан «О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Республики Дагестан от 17.11.2021 за №196. Введены 3 разновидности QR-кодов,1 – при вакцинации, 2 – при перенесении заболевания и 3 при ПЦР-диагностике. Если вакцинированный переболел, то вступает в силу QR-код переболевшего, со сроком действия 6 мес.

По вопросу обеспечения качественной питьевой водой население района информацию представил начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Акифин Меджидов.

Он подробно рассказал о проводимой работе администрацией района и принимаемых мерах для улучшения снабжения населенных пунктов питьевой водой. Представил запланированные проекты водоснабжения и водоотведения в селах района на 2022- 2023гг. Подробно проинформировал о ходе реализации самого крупного проекта в районе - водопровода «Кужник – Хучни», который обеспечит качественной питьевой водой 7 населенных пунктов. Первый этап водопровода построен протяженностью 3 км. В настоящее время проектно-сметная документация находится на госэкспертизе и ожидается второй этап водопровода, где предусмотрена установка резервуаров, очистительных сооружений.

О проведенной работе по обеспечению и достижению плановых назначений по налоговым и неналоговым доходам в сельских поселениях и имеющихся задолженностях информацию представила помощник главы района по налоговым вопросам Замира Гаджиибрагимова.

Она сообщила, что с 6 по 12 декабря во всех сельских поселениях района будет проходить «Единый день уплаты налогов». В связи с этим ответственные работники администрации посетят курируемые сельские поселения для оказания консультативной помощи на местах. В этой связи важно активное участие в данном мероприятии руководителей учреждений и организаций, находящихся на территориях сельских поселений.

Подводя итоги совещания, глава района отметил: «До завершения налогового года осталось две недели. И наша общая задача – добиться положительной динамики по всем видам налогов и обязательное выполнение плановых заданий».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела