"

Вопросы наполнения ЕГРН обсудили в администрации Табасаранского района

Фото:
488
2 минуты

ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 25 ноября – РИА «Дагестан». Руководитель района Магомед Курбанов провел накануне совещание с главами сельских поселений по актуальным вопросам, касающихся различных сфер деятельности органов местного самоуправления. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Совещание началось с обсуждения вопроса по наполнению Единого государственного реестра недвижимости сведениями по правообладателям раннее учтенных объектов недвижимости по району.

Подробные разъяснения и алгоритм действий по данному вопросу дал главный специалист отдела имущественных и земельных отношений Мутелим Абдулгамидов. Он отметил, что согласно ФЗ №518 «О внесении изменений в отдельные акты РФ с 29.06.2021г.», органы местного самоуправления наделены полномочиями по проведению на территории сельпоселений мероприятий по выявлению правообладателей раннее учтенных объектов недвижимости, сведения по которым должны быть внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

«Главам СП была направлена информация о ранее учтенных объектах недвижимости. И им необходимо было установить правообладателей и подать заявки о внесении сведений о ранее учтенных объектах недвижимости в ЕГРН. Однако, эта работа была проведена не в достаточной мере», – сказал он.

По вопросу об исполнении доходов в бюджеты сельских поселений по собственным доходам выступила помощник главы района по налоговым вопросам Замира Гаджиибрагимова. По ее сведениям, исполнение бюджетов сельских поселений на 15 ноября текущего года составляет 80%. Отметила сельские поселения, которые добились наиболее хороших результатов. Это Гуминский, Гюхрагский, Дюбекский, Сиртычский, Хапильский, Хучнинский, Чулатский, Халагский и Марагинский сельские поселения. В настоящее время, согласно графику проводится соответствующая работа с главами сельских поселений по определению реальных задолженностей по имущественным налогам.

«В рамках совещания глав сельских поселений проинформировали о том, что с 6 по 12 декабря во всех селах будет проходить “Единый день уплаты налогов”. Работникам администрации рекомендовано было в эти дни выехать в курируемые сельские поселения для оказания консультативной помощи на местах.

На совещании также поднимались вопросы, касающиеся проводимой работы сельскими поселениями по заполнению необходимыми данными в информационной системе “Единое окно”», – сообщили в пресс-службе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела