"

Министерство спорта подвело итоги и определило лучших спортсменов и тренеров за 2013 год

Фото:
5540
3 минуты
Сегодня, 26 декабря, в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова министерство по физической культуре и спорту Дагестана подвело предварительные итоги спортивной деятельности, а также определило лучших спортсменов, тренеров по видам спорта по итогам 2013 года.

В мероприятии приняли участие глава спортивного ведомства республики Магомед Магомедов, олимпийские чемпионы, руководители федераций по видам спорта, известные спортсмены и их тренеры.

Лучших спортсменов и тренеров определяли по олимпийским, сурдлимпийским, паралимпийским и по неолимпийским видам спорта.

С краткой информацией по итогам выступлений дагестанских спортсменов на всероссийских и международных соревнованиях выступил министр спорта РД Магомед Магомедов.

Выступавший отметил, что в истекшем 2013 году 4 тыс. 541 дагестанский  спортсмен принял участие в 342 всероссийских и международных спортивных мероприятиях по олимпийским, паралимпийским, сурдлимпийским и неолимпийским видам спорта.

«В 2013 году дагестанские спортсмены, выступая на всероссийских и международных соревнованиях, завоевали 1 тыс. 372 медали (в 2012 году – 1 тыс. 53 медали), из них 479 золотых, 388 серебряных и 505 бронзовых. В основной и резервный составы сборных команд Российской Федерации в этом году включен 161 дагестанский спортсмен (в 2012 году – 154 человека). Особо хочется отметить успешное выступление дагестанских спортсменов на Сурдлимпийских играх 2013 года в городе Софии (Болгария), где впервые были завоеваны две золотые сурдлимпийские медали. Чемпионами стали Бийсултан Абакаров в вольной борьбе и Мурад Магомедилаев в дзюдо. В июле 2013 города в городе Казани на XXVII Всемирной летней универсиаде в составе сборной команды Российской Федерации приняли участие восемь спортсменов из Республики Дагестан. Из них семь стали триумфаторами соревнований и один наш спортсмен завоевал серебряную медаль. Успешно выступили дагестанские спортсмены на чемпионате мира по вольной борьбе, где было завоевано три медали – одна золотая и две бронзовые.

В целях социальной поддержки дагестанских спортсменов-призеров Олимпийских игр, чемпионов Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, чемпионов мира по олимпийским видам спорта подготовлен проект Постановления Правительства Республики Дагестан о зачислении их на пожизненное ежемесячное денежное содержание», – отметил Магомед Магомедов.

Далее министр спорта РД, его заместители провели торжественную церемонию награждения лучших спортсменов и тренеров по итогам года.

В олимпийских видах спорта лучшими спортсменами были названы борцы Нариман Исрапилов, Бекхан Гойгереев, Ильяс Бекбулатов, Магомед Курбаналиев, Шамиль Кудиямагомедов, тяжелоатлет Рамазан Расулов, тхэквондист Сейфула Магомедов, боксер Магомед Омаров.

В паралимпийских и сурдлимпийских видах спорта лучшими спортсменами стали дзюдоисты Шахбан Курбанов, Абдула Курамагомедов, Бийсултан Абакаров, Мурад Магомедилаев.

По неолимпийским видам спорта лучшими спортсменами были определены Омар Нурудинов (армспорт, ПОДА), Юсуп Юсупгаджиев (армспорт, ПОДА), кикбоксеры Шамиль Абдулмеджидов, Сулейман Магомедов, Басир Абакаров, ушуисты Али Магомедов, Бозигит Атаев, Али Абдулхаликов, паратхэквондисты с ПОДА Зайнутдин Атаев, Магомедзагир Исалдибиров.

Лучшими тренерами по итогам года были названы Гасан Алибеков (армспорт), Ислам Ибрагимов (кикбоксинг), Ачало Магомедаминов (ушу-саньда), Магомед Магомедов (кикбоксинг), Арслан Биярсланов (паратхэквондо), Исмаил Исмаилов (тхэквондо), Зубер Джафаров (бокс), Магомедтагир Магомедов, Багавутдин Чаптиев, Гусейн Магомаев, Абдулнасыр Меджидов.

Новости раздела