"

В правительстве РД состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

Фото:
4280
5 минут
Во вторник, 11 июня, в Махачкале под руководством заместителя председателя правительства РД Рамазана Джафарова состоялось заседание Комиссии правительства РД по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Президента и правительства РД, в работе совещания приняли участие члены Комиссии, представители ряда профильных министерств и ведомств, главы муниципальных образований.

На заседании были обсуждены вопросы обеспечения противопожарной защиты населенных пунктов с террасным расположением домов, состояния подготовки детских оздоровительных лагерей и готовности их к проведению купального сезона, подключения органов РСЧС в ведомственную сеть МЧС России.

Предваряя совещание, вице-премьер отметил, что в республике начался летний период, и проблема пожарной безопасности для республики стала еще более актуальна.

«Главами муниципальных образований и сотрудниками Главного управления МЧС России по РД проделана огромная работа. По статистике в текущем году в республике было зарегистрировано 188 пожаров, в которых погибли шесть человек. Сумма ущерба от этой стихии насчитывает около 300 млн рублей», – сказал Рамазан Джафаров.

По первому вопросу выступил начальник Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по РД Юсуп Супьянов. По словам докладчика, на сегодняшний день в республике расположено 309 населенных пунктов с террасным расположением жилых домов.

«В целях подготовки к весенне-летнему пожароопасному сезону 2013 года сотрудниками Главного управления МЧС России по Республике Дагестан в текущем году были проведены проверки 63 населенных пунктов с террасным расположением жилых домов. По результатам проведенных контрольных мероприятий составлено 38 административных материалов, из которых 34 в отношении глав населенных пунктов. Помимо этого, также было направлено более 70 информаций в прокуратуру и в органы власти», – сообщил главный пожарный инспектор РД.

Далее Юсуп Супьянов более подробно озвучил состояние дел на местах. Так, по данным МЧС, на сегодняшний день в наихудшем противопожарном состоянии находятся населенные пункты в таких районах, как Ахтынский, Рутульский, Курахский, Чародинский, Ахвахский, Цумадинский и Цунтинский.

«В частности, отсутствует наружное противопожарное водоснабжение в 9 селах Ахтынского района, 12 селах Цунтинского района, 7 населенных пунктах Чародинского района и так далее. Также полностью или частично нет подъездных дорог к жилым домам в тех же муниципальных образованиях. Добавлю, что в четырех муниципальных образованиях, таких как Ахтынский, Чародинский, Цунтинский и Рутульский районы, имеются населенные пункты, где отсутствует какая-либо связь для оповещения», – заключил начальник Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по РД.

В свою очередь, главы администраций вышеуказанных МО озвучили проблемы, с которыми они сталкиваются при обеспечении пожарной безопасности. По словам главы МО «Ахвахский район» Исмаила Магомедкеримова, в районе имеются 68 домов террасного расположения. И по сей день в районе ведется строительство пожарного депо.

«Однако 13 населенных пунктов муниципального образования оборудованы пожарными площадками, созданы добровольные пожарные дружины и ведется пропагандистская работа с населением. Отмечу, что во всех школах, детских садах и больницах также установлены системы видеонаблюдения и сигнализации», – сообщил глава Ахвахского района.

Руководитель администрации Цунтинского района Пахрудин Магомединов отметил, что главная проблема в обеспечении пожарной безопасности заключается в территориальной отдаленности сельских поселений.

По итогам обсуждения главам муниципальных образований были даны соответствующие поручения и указания на устранение выявленных нарушений.

Говоря о вопросе подготовки детских оздоровительных лагерей и готовности их к проведению купального сезона, начальник Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по РД Юсуп Супьянов сообщил, что в результате проведенных контрольно-профилактических мероприятий в 192 лагерях республики было выявлено 655 нарушений.

«По состоянию на сегодняшний день из общего числа нарушений было устранено 118. Помимо этого, решением суда была прекращена работа 8 подобных объектов. Самым распространенным нарушением в лагерях является отсутствие автоматической сигнализации, непроведение необходимых работ по обработке внутренних поверхностей стен, потолков и перегородок в сгораемых и легковоспламеняющихся зданиях и так далее.
Особо остро проблема готовности лагерей к летнему периоду заключается в том, что многие здания и сооружения учреждений были построены в 60-70 годах прошлого века», – подчеркнул Юсуп Супьянов.

О подготовке к купальному сезону членам Комиссии доложил заместитель начальника ГУ «Центр гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций» при правительстве РД Руслан Магомедов. Докладчик отметил, что в текущем году в водных объектах республики уже погибло шесть человек.

«В связи с этим Главным управлением были проведены проверки на местах массового пребывания людей. По итогам проведенных мероприятий нарушителям было выдано 74 предписания. Среди распространенных нарушений можно отметить отсутствие мест для купания детей, защитных буев и другие. Особую обеспокоенность вызывает ситуация с продажей алкогольных напитков на местах купания людей. В данной части предлагается создать специальные мобильные отряды для предотвращения гибели людей», – отметил он.

Заместитель председателя правительства РД Рамазан Джафаров поручил ГУ МЧС России по РД представить предложения для укрепления материально-технической базы спасательных служб, а также строительства для этих бригад необходимых служебных помещений. Также было рекомендовано организовать контроль за проведением профилактических мероприятий, направленных на недопущение гибели людей на водных объектах.

Говоря о подключении органов РСЧС в ведомственную сеть МЧС России, члены Комиссии отметили, что из 52 муниципальных образований республики только в 39 имеется единая диспетчерская служба. Решением Комиссии были утверждены сроки и ответственные за подключение к сети оставшихся МО.

На заседании был также рассмотрен вопрос состояния систем оповещения населения при чрезвычайных ситуациях. В рамках обсуждения данного пункта решено изыскать средства на дальнейшее развитие региональной автоматизированной сети централизованного оповещения населения и завершить работу по созданию экстренной системы оповещения до 1 января 2014 года.

Новости раздела