"

Зампред Шамиль Исаев провел совещание по вопросу реализации двух приоритетных проектов развития Дагестана

Фото:
2031
2 минуты
Сегодня, 7 марта, заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Шамиль Исаев провел совещание проектного комитета по реализации республиканского приоритетного проекта «Точки роста, инвестиции и эффективное территориальное развитие».

Выступая на заседании, вице-премьер Шамиль Исаев напомнил, что на федеральном уровне реализуется 11 приоритетных проектов, в числе которых – паспорт проекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«Помимо этого, нам необходимо развивать семь региональных приоритетных проектов, сохраняя их базовую часть. Наша республика в числе первых внедрила проектное управление и сегодня нам необходимо сохранять лидирующие позиции по их реализации», – отметил Шамиль Исаев.

На совещании состоялось обсуждение паспорта проекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», реализация которого запланирована на 2017-2020 годы.

Как отметил руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башир Магомедов, за счет этого проекта в республике планируется увеличить количество субъектов малого и среднего бизнеса на две тысячи единиц, налоговые отчисления и оборот продукции. Кроме того, доля госзакупок у местных товаропроизводителей в 2016 году составила 18%, которая к 2020 году должна достичь 25%.

Башир Магомедов также проинформировал о том, что в регионе будут созданы центры оказания государственных и муниципальных услуг малому и среднему предпринимательству, действующие по принципу одного окна. Проектом также предусмотрено расширение сервисов и территории охвата «Бизнес-навигатора МСП» для оказания информационно-маркетинговой поддержки индивидуальным и малым предприятиям.

Комментируя выступление руководителя Агентства по предпринимательству, Шамиль Исаев напомнил, что руководства страны и республики ориентированы на развитие малого и среднего предпринимательства. «Важно, чтобы кураторы проектов и профильные ведомства понимали, что все мы делаем одно общее дело – развиваем Дагестан. Нужно, чтобы представители малого и среднего бизнеса поняли, что улучшаются условия для ведения своего дела», – отметил Шамиль Исаев.

На совещании был также обсужден паспорт приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Точки роста».

В рамках рассмотрения проекта были также внесены предложения в части установления контрольных и промежуточных точек подведения итогов реализации, внесены некоторые поправки к проектам паспортов проектов и так далее.

В заседании приняли участие заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства РД Темирлан Шабанов, начальник Организационно-проектного управления администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Абулмуслим Ханипов, руководители ряда министерств и ведомств.

Новости раздела