"

Делегация депутатов дагестанского парламента посетила Милли Меджлис Азербайджанской Республики

Фото:
1586
1 минута

Делегация депутатов Народного Собрания Республики Дагестан во главе с Председателем парламента Хизри Шихсаидовым находится в Азербайджанской Республике по обмену опытом с коллегами Милли Меджлиса АР в рамках подписанного Соглашения о дружбе и сотрудничестве.

В состав делегации вошли  заместитель Председателя Народного Собрания РД Камил Давдиев, председатель Комитета парламента по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Мурат Пайзулаев, заместитель председателя Комитета Народного Собрания РД по бюджету, финансам и налогам Биярслан Изиев, депутат Марат Алияров.

12 ноября, в рамках намеченных мероприятий дагестанские депутаты встретились с коллегами из Комитета Милли Меджлиса по науке и образованию.

В ходе состоявшейся беседы азербайджанские коллеги поделились наработанным опытом законотворческой работы в сфере образования: по вопросам начисления заработной платы и предоставления льгот учителям в сельской местности, обеспечения учреждениями дошкольного образования (принят специальный закон «О дошкольном образовании»),  создания условий для изучения родных языков представителями нацменьшинств (на изучение родных языков выделяется 5 часов в неделю).

В свою очередь, дагестанские депутаты рассказали о развитии образования в Российской Федерации и Республике Дагестан, о внедренном в республике проекте «Земский учитель», на реализацию которого в бюджет РД на 2020 год заложено 50 миллионов рублей, активном строительстве детских дошкольных учреждений.

Встречи депутатов по обмену опытом состоятся и в других комитетах Милли Меджлиса Азербайджанской Республики. 

Новости раздела