"

Президиум Народного Собрания определил дату проведения февральской сессии

Фото:
893
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 19 февраля – РИА «Дагестан». Президиум Народного Собрания Дагестана определил дату проведения и рассмотрел примерные вопросы повестки дня 31-й парламентской сессии шестого созыва, сообщили в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД. Вел заседание первый вице-спикер Народного Собрания Сайгидахмед Ахмедов.

Президиум постановил созвать февральскую сессию Народного Собрания 28 февраля в Махачкале. В повестку дня предстоящей сессии предварительно включено 22 вопроса.

Основным вопросом предстоящей сессии станет отчет о результатах деятельности Правительства за 2018 год, с которым выступит Глава Дагестана Владимир Васильев.

Депутатам предстоит рассмотреть кандидатуры и назначить мировых судей на судебные участки республики.

Во втором чтении предстоит обсудить и принять 9 законопроектов. Среди них – «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О государственной гражданской службе Республики Дагестан» и «О муниципальной службе в Республике Дагестан», «О внесении изменений в Закон     Республики Дагестан «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Республике Дагестан», «О внесении изменений в статью 9 Закона Республики Дагестан «О физической культуре и спорте в Республике Дагестан», «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Республике Дагестан» и другие.

В первом чтении сессия рассмотрит 5 законопроектов.

Проектом закона «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О выборах депутатов Народного Собрания Республики Дагестан» уточняются правила образования избирательных участков в зависимости от численности избирателей, обязанности органа исполнительной власти по социальной защите и по обеспечению инвалидам избирательных прав и права на участие их в референдуме.

Изменения предполагается внести в статью 15 Закона РД «О бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Республике Дагестан».

В соответствии с изменениями в федеральном законодательстве, изменения предполагается внести в статью 22 Закона РД «О свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных организациях». Закон дополняется положениями, регулирующими взаимодействие религиозных организаций в соответствии со своими уставами с добровольцами (волонтерами) для участия в организации богослужений, других религиозных обрядов и церемоний.

Изменения редакционного характера будут внесены в статью 4 Закона РД «Об отходах производства и потребления в Республике Дагестан» и в статью 1 Закона РД «О ежемесячном пособии на ребенка».

На сессии предполагается обсудить и принять решения по проектам законов «О роспуске представительного органа сельского поселения «сельсовет «Хаджалмахинский» Левашинского района Республики Дагестан» и «О роспуске представительного   органа муниципального района «Унцукульский район» Республики Дагестан».

Комитету по законодательству, законности, государственному строительству и местному самоуправлению дано поручение предварительно на своем заседании обсудить законопроекты с участием заинтересованных ведомств и представителей муниципалитетов.

Предполагается также внести изменения в постановление НС РД «О создании Молодежного парламента при Народном Собрании Республики Дагестан» и заслушать отчет о деятельности МП за 2018 год.

В рамках сессии будут рассмотрены и другие вопросы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела