"

Сергей Миронов оценил поступок дагестанского депутата, оказавшего помощь замерзающему в своей квартире инвалиду

Фото:
6810
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 3 февраля – РИА «Дагестан». Депутат от фракции «Справедливая Россия», член Комитета НС по строительству, ЖКХ, транспорту и связи Марат Алияров оказал помощь замерзающему в собственной неотапливаемой квартире инвалиду из Махачкалы, сообщает портал domsovet.tv.
О том, что слабовидящему Абдулвагиду Мусаеву требуется помощь, Марат Алияров узнал от представителей Центра защиты прав граждан в Махачкале, к которым за помощью обратился инвалид. Тогда сотрудники Центра направили обращение в региональное отделение «Справедливой России».

Мусаев проживает по адресу Агасиева, 25 «а» в Махачкале. Квартиру в монолитном доме он получил на деньги по государственной «сиротской» программе, так как остался без родителей еще в детские годы. По словам Мусаева, родственники тоже помогли с деньгами, но средств на ремонт уже не хватило.

Отопительный период 2016-2017 года собственник 59 квадратных метров пережил с подключенным электрообогревателем, кутаясь в несколько одеял. Кроме того, в квартире всю зиму не было и горячей воды. В таких условиях инвалид второй группы по зрению постоянно болел.

«С детства жил у родственников. Сегодня мне 43 года, но только год назад мне удалось заселиться в первую в своей жизни квартиру. Думал, смогу хотя бы котел купить и подключить батареи до морозов. Но все дорого, пенсии по инвалидности не хватает. Зима в Дагестане неожиданно была очень холодной – пережил с трудом, постоянно болея. Стало чуть теплее, когда соседи заселились, – поделился Мусаев.

Узнав о проблеме, Марат Алияров сразу направил в его квартиру строительную бригаду. Специалисты установили в квартире инвалида новый двухконтурный газовый котел и ванну. Теперь в квартире тепло, есть горячая вода.

«История Мусаева, живущего в квартире без элементарных удобств, – это урок человеческой невнимательности. Инвалид по зрению, живущий с малых лет без родителей, вторую зиму без отопления. Разве это нормально?! Хорошо, что Абдулвагид Абдулбариевич пришел со своей проблемой в Центр защиты прав граждан. Не отреагировать на такую просьбу я просто не мог, но и афишировать свою помощь не хотел», – рассказал Алияров.

Абдулвагид Мусаев поблагодарил парламентария и признался, что теперь начинает верить в чудеса: «Если честно, не сомневался, что Марат Алияров сдержит свое слово. Он превзошел все мои ожидания – сразу же направил рабочих, которые установили отопительный котел и ванну. Я поинтересовался у рабочих, сколько стоит оборудование. Оказывается, 80 тысяч рублей без стоимости самих работ. Мне таких денег в эту зиму точно было не собрать. А ведь депутат не обязан был тратить свои деньги, ведь я ему не родственник, и не друг», – отметил Мусаев.

Поступок депутата дагестанского парламента оценил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Он отметил, что такие поступки сближают людей и делают общество добрее.

«То, как поступил наш коллега из Народного Собрания Дагестана, можно тиражировать как урок доброты. Искать выход из ситуации можно было бы долго, но депутат не стал тянуть время и сразу оказал помощь. А вот то, как сирота-инвалид остался один на один со своими проблемами в холодной квартире, еще предстоит выяснить. Есть вопросы к различным службам Махачкалы. Думаю, наши депутаты разберутся с этим. Самое главное, что в тяжелый период Абдулвагиду Мусаеву оказана помощь, и он в тепле», – подчеркнул Сергей Миронов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела