"

Комитет по туризму Дагестана проводит работу по включению Кизлярского туристско-рекреационного кластера в ФЦП

Фото: Арсен Абдуллаев
2578
5 минут
Комитет по туризму Республики Дагестана прошел два конкурсных отбора в Ростуризме по включению туристско-рекреационного кластера на территории Кизлярского района в перечень мероприятий ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)», сообщил руководитель ведомства Магомед Исаев сегодня на пресс-конференции в РИА «Дагестан» в рамках проекта «Открытая власть».

Постановление Правительства РД «О создании туристско-рекреационного кластера на территории Кизлярского района Республики Дагестан» вышло в феврале 2014 года. В него вошли инвестиционные площадки «Бальнеологическая лечебница “Живой родник”», «Охото-рыболовецкий кемпинг “Ачиколь”», «Историко-этнографический экспозиционно-туристический комплекс культуры терских казаков» и «Золотые дюны».

«Сегодня, когда развитие туризма в Дагестане становится одним из приоритетных направлений, Кизлярский район не может оставаться в стороне. Обладая разнообразными природно-климатическими условиями, Кизлярский район может развивать различные направления туристической деятельности. Наличие одной из самых протяженных из всех муниципалитетов береговой линии Каспия позволяет развивать морской туризм. Являясь территорией зарождения нижне-терского казачества, Кизлярский район обладает возможностями формирования и развития инфраструктуры этнокультурного туризма.

Проекты, связанные с укреплением сети ирригационных сооружений в окрестностях Аракумских озер, позволят развить здесь охоту и рыбалку. Геотермальные источники, сконцентрированные в окрестностях села Кардоновка, поспособствуют развитию бальнеологического туризма. По словам Исаева, цели и задачи данных проектов полностью соответствуют концепции государственной программы Республики Дагестан «Развитие туристско-рекреационного комплекса в Республике Дагестан на 2014-2018 годы».

В феврале пакет инвестиционных проектов, в том числе и вышеперечисленные, был презентован в Федеральном агентстве по туризму для включения в перечень мероприятий Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». По результатам заседания Координационного совета из девяти представленных субъектами Российской Федерации предложений по инвестиционным проектам были признаны перспективными предложения четырех субъектов Российской Федерации, в том числе и Республики Дагестан. В настоящий момент идет разработка проектно-сметной документации по инженерной и транспортной инфраструктуре, а также подготовка иной необходимой документации проектов для включения в ФЦП», – рассказал Исаев.

По словам Исаева, включение в ФЦП позволит получить на следующий год софинансирование из федерального бюджета в размере около 666 млн рублей, из республиканского бюджета предусмотрено 150 млн рублей. Инвестор, в свою очередь, вкладывает более 60% – это около 4,5 млрд рублей, до 2018 года предусмотрено соглашением только по трем объектам.

Говоря о состоянии туристской индустрии, Исаев отметил, что в 2013 году удалось сохранить положительную динамику развития отрасли. По экспертным оценкам в 2013 году количество обслуженных и оздоровленных туристов выросло на 8,1% за последние два года и составило 270 тыс. человек. Внутренний туристский поток стабильно растет в последние годы и составляет 4-5% в год. В 2013 году в Республике Дагестан отмечен рост инвестиционной активности в туристско-оздоровительной сфере, в сегменте летнего (пляжного) туризма. Введены в строй и начали функционировать дома отдыха и туристско-развлекательные центры на побережье Каспийского моря (ДО «Малибу», ДО «Дельфин», РК «Москва», гостиница «Каспий» и т.д.). Ввод в строй указанных объектов позволил нарастить количество мест размещения в прибрежной зоне в летний пляжный сезон дополнительно на 400-450 человек.

Приоритетными направлениями развития туризма в Дагестане Исаев назвал пляжный, горнолыжный, оздоровительный, культурно-исторический. «Высокий потенциал наращивания имеет достаточно традиционный для республики культурно-исторический и этнографический туризм. Он может стать весомой альтернативой пляжному и зимнему туризму по ряду причин. Как показывают данные исследований, дагестанцы и гости республики активно интересуются историей, культурой и архитектурой республики. Особую значимость и перспективы этот вид туризма имеет в Дагестане, где более 950 тыс. человек населения (более трети жителей) являются молодыми людьми в возрасте от 14 до 30 лет. Большинство из них проявляют интерес к изучению исторического и культурного наследия своей малой Родины, тем самым являются основным контингентом для развития внутреннего туризма», – рассказал председатель Комитета.

Магомед Исаев также рассказал о работе подведомственного туристического информационного центра «Дагестан», который проводит статистические наблюдения и учет в туристской сфере, проводит на постоянной основе сбор, накопление, анализ оперативных и статистических данных, характеризующих туристский рынок Республики Дагестан. Также Центр организует разъяснительные мероприятия среди представителей гостиничного бизнеса республики о необходимости применения добровольных стандартов «Системы классификации гостиниц и иных средств размещения», «Системы классификации пляжей», «Системы классификации горнолыжных трасс».

Был также затронут вопрос создания положительного имиджа Дагестана на российском и мировом уровнях. По словам Исаева, имиджевая политика региона должна быть направлена на формирование узнаваемого бренда территории. Основой бренда могут быть природно-климатические и исторические, а также культурные особенности территории. Процесс создания положительного туристского имиджа региона требует много времени. Необходимы согласованные, компетентные действия в совершенствовании имиджевой презентации от всех участников процесса.

Глава ведомства в ходе пресс-конференции говорил о таких проблемах, как развитие инфраструктуры, нерешенность земельных вопросов, низкое качество оказываемых услуг и т.д., которые продолжают отрицательно влиять развитие отрасли. Несмотря на предпринимаемые усилия, Комитету не удалось привлечь в отрасль крупный инвестиционной частный капитал. Во многом препятствием этому послужили неурегулированность земельных вопросов, высокие административные барьеры, завышенные процентные ставки по кредитованию долгосрочных инвестиционных проектов.

Растущий транспортный потенциал республики требует ускорить проведение мероприятий по реконструкции аэропорта. Доля авиационных перевозок в структуре въездного и внутреннего туристского потока весьма существенна. В то же время значительно завышенные цены на авиабилеты и отсутствие прямых рейсов из многих крупных индустриальных центров РФ не способствуют привлечению туристских групп.

Не продвинулась работа в такой важной составляющей туриндустрии, как оценка звездности гостиничного хозяйства республики, отсутствие необходимого количества профессиональных кадров для туристской сферы, особенно среднего звена, неудовлетворительное состояние санитарно-эпидемиологической обстановки на пляжах и отдельных объектах показа и отдыха.

Новости раздела