"

Организацию пропускного режима туристического транспорта через территорию Миатлинской ГЭС обсудили в Махачкале

Фото:
25035
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 25 августа – РИА «Дагестан». На площадке РИА «Дагестан» прошла пресс-конференция по вопросу организации пропускного режима туристического транспорта через территорию Миатлинской ГЭС.

Министр по туризму и народным художественным промыслам РД Расул Ибрагимов отметил, что на сегодняшний день инфраструктура туристической зоны у Сулакского каньона оказалась не готова к принятию такого количества туристов. Вопрос, связанный с пропускным пунктом в Сулакский каньон, обсуждался с руководством республики и было дано поручение совместно с администрацией Казбековского района мы предложить пути решения данной проблемы.

«Сегодня Сулакский каньон — это наиболее популярное место среди туристов внутреннего и внешнего потока. Мы проделали определенную работу среди, журналистов блогеров, на форумах и других мероприятиях чтобы пропагандировать нашу республику с точки зрения туристической привлекательности. Но также мы должны обратить внимание на безопасность. Буквально вчера на Миатлинском ГЭС произошла трагедия, в результате которой утонуло три человека. Это откликается антирекламой на всю Россию. Никто не знает, что это произошло при несоблюдении элементарных правил безопасности и не на территории Сулакского каньона, но эффект трагедии может негативно сказаться на туризме в республике», - заявил Ибрагимов.

Директор Дагестанского филиала ПАО «РусГидро» Тимур Гамзатов предложил схему решения проблемы с организацией перевозки туристов. Он предлагает отремонтировать старую дорогу до селения Зубутли, для того чтобы его жители могли попасть в свои дома. А для туристов предложено открыть туннель, чтобы провести дорогу туда, где предполагается построить причальную стенку.

«Дорога по которой сейчас осуществляется перевозка туристов в селение Зубутли с дальнейшим прокатом по водохранилищу строилась в 30 лет назад по просьбе жителей села, которые остались в этом селении после его разрушения. По просьбе жителей дорога была построена для того, чтобы осуществлялся пропуск нескольких семей, которые остались в селении старое Зубутли», - отметил Гамзатов.

По его словам, ситуацию осложняет то, что дорога проходит рядом с Миатлинской ГЭС, которая является объектом первой категории опасности.

«Территория станции не предназначена для проезда большого количества автотранспорта. С ростом туризма, не смотря на жалобы Росгвардии, нам удавалось как-то нивелировать эту ситуацию в интересах развития туризма в республике. По просьбе министерства туризма Дагестана, мы исполняли эти обязанности в полном объеме и способствовали тому, чтобы территория Сулакского каньона стала жемчужиной дагестанского туризма», - сказал директор дагестанского филиала «РусГидро».

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РД Магомед Тагиров подчеркнул, что для развития в районе Зубутли сети автодорог, проходит работа по урегулированию правовых вопросов, но основным препятствием в этом вопросе является Миатлинская ГЭС. Один из путей решения это ремонт дороги через село Хубар.

«Дорога через селение Хубар представлена сложнейшим рельефом, но в то же время это направление не может быть приоритетным для туристов, так как перепробег составляет 30 км. Но в то же время эта дорога проходит по живописным местам, что может стать также и преимуществом этого пути», - сказал Магомед Тагиров.

Одновременно видение решения изложила и администрация Казбековского района. В ходе конференции были озвучены и опасения местных жителей, связанные с реконструкцией маршрута и выработаны тезисы, которые будут учтены в ходе принятия окончательного решения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела