"

Покупка жилья по схеме ЖСК: все тонкости и нюансы

Фото:
1065
2 минуты

МОСКВА, 11 февраля – РИА «Дагестан». Жилищно-строительный кооператив – форма объединения пайщиков для строительства жилья и дальнейшего управления им.

Теоретически ЖСК может учредить независимое собрание граждан, но на практике они создаются застройщиками для финансирования своих проектов. Деятельность кооперативов регулируется статьей 116 ГК РФ, разд. 5 Жилищного кодекса РФ, №215-ФЗ.

Для получения квартиры в ЖСК необходимо стать членом-пайщиком кооператива и заключить с ним договор. По этому договору пайщик берет на себя обязанность выплачивать паевые взносы, а кооператив – передать пайщику по окончании строительства конкретную квартиру. До момента выплаты полной стоимости пая (которая в ходе строительства может изменяться в большую сторону) все права на квартиру остаются у ЖСК. Здесь кроется большая опасность, поскольку возникает возможность двойных продаж.

Именно поэтому при покупке квартиры с помощью ЖСК нужно уделить самое пристальное внимание выбору застройщика и в первую очередь проверить, не судился ли он прежде со своими клиентами.

Когда выбор сделан и застройщик определен, необходимо вступить в ЖСК. Для этого нужно подать типовое заявление о приеме в члены кооператива и получить письменную расписку о получении этого заявления. Это только первый этап, который пока ни к чему вас не обязывает. Решение о вступлении принимается на общем собрании (обязательно получите выписку).

Затем уже заключается договор о порядке выплат по доле в ЖСК и выплачивается вступительный взнос. Договор может подписать только член-пайщик кооператива. Подписание договора означает согласие со всеми положениями устава, который определяет виды и размеры взносов (вступительного, членского, паевого), а также периодичность выплат. В дальнейшем каждый платеж обязательно подтверждайте документально.

После накопления определенной суммы (как правило, половины стоимости жилья) ЖСК оформляет квартиру в собственность на себя и заключает с пайщиком договор аренды. Когда пай будет полностью выплачен, кооператив выдает пайщику документ, предоставляющий ему право зарегистрировать права собственности на квартиру в Росреестре.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела