"

Сотрудничество в сфере туризма обсудили в рамках Дней Дагестана в Азербайджане

Фото:
1773
5 минут
Министр по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Магомед Исаев в рамках проводимых Дней Дагестана в Азербайджане в министерстве экономического развития выступил с презентацией туристического потенциала республики. В ходе презентации Исаев отметил, что Дагестан чрезвычайно богат туристскими ресурсами. В республике культивируются практически все виды туризма – от летнего пляжного до зимнего горнолыжного экстремального и лечебно-оздоровительного.

«По количеству и значимости объектов культурного наследия Дагестан занимает особое место в Российской Федерации. У нас почти 6,5 тыс. памятников истории и культуры охраняются государством, включая 1 тыс. 935 памятников федерального значения. На территории Республики Дагестан находится древнейший город России, наша историческая жемчужина – Дербент, его 2000-летний юбилей мы торжественно отмечали в сентябре прошлого года. Цитадель «Нарын-Кала», старый город и крепостные сооружения Дербента включены в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО», – сказал Исаев.

Отмечено, что развитие туристской отрасли в Республике Дагестан идет быстрыми темпами: туристическая индустрия начала качественно изменяться и приобретать черты динамичной, эффективной и цивилизованной отрасли экономики. В пляжный сезон наполняемость большинства прибрежных объектов размещения – гостиницы, дома отдыха, санатории, гостевые дома – составляла 95-100%. Согласно данным Дагестанстата, если доля туристских предприятий по показателю «прибыль/убыток» в 2013 году составляла 50/50, то в 2015 году количество прибыльных предприятий составило 100%. Увеличение туристского потока вызвало всплеск инвестиционной активности в туристско-оздоровительной сфере. В частности, за последний год введены в строй и начали функционировать 13 новых гостиниц, туристско-развлекательных центров и турбаз. Ввод в строй указанных объектов позволил нарастить количество мест размещения на 828 койко-мест и создать более 250 новых постоянных рабочих мест.

«Являясь близкими соседями, объем и глубина связей между нашими туристскими предприятиями и организациями в настоящее время не отвечают имеющемуся потенциалу. Необходимо взаимодействовать как органам власти, так и туристским фирмам, частным и общественным организациям в туристской сфере. А мы, как органы исполнительной власти в сфере туризма, должны создать для этого необходимые условия, придать импульс этому процессу. В настоящее время существуют все возможности для использования различных инструментов взаимовыгодного сотрудничества. В частности, в инвестиционной деятельности. Общая протяженность морского песчаного побережья Каспия в Республике Дагестан составляет около 530 км. Мягкий песок, теплое море, ионизированный воздух создают уникальные условия для отдыха и оздоровления. Купальный сезон на дагестанском побережье Каспия длится до 140 дней, а солнечных дней в году – 270», – продолжил Магомед Исаев.

Глава Минтуризма подчеркнул, что территория Дагестана выгодно отличается не только своими климатическими условиями, но и минеральными водами и лечебными грязями различного состава, на территории республики расположено около 300 источников минеральных вод и лечебных грязей.

В настоящее время в связи с ростом внутреннего туристического потока в Республику Дагестан наметилась необходимость в создании материально-технической базы в туристской отрасли. В летний сезон наблюдается острый дефицит койко-мест в коллективных средствах размещения. Есть потребность в создании качественной туристской инфраструктуры по всему дагестанскому побережью Каспийского моря.

«Мы знаем, что у наших азербайджанских коллег за последние годы накоплен большой практический опыт по созданию самых современных гостиниц, баз отдыха, санаториев, парков развлечений. Хотим предложить азербайджанским инвесторам принять участие в строительстве туристско-рекреационных и лечебно-оздоровительных комплексов, гостиниц и мотелей на побережье Каспийского моря. На сегодняшний день есть уже разработанные инвестиционные проекты, а также готовые инвестиционные площадки», – предложил Исаев.

Одним из инструментов сотрудничества он также назвал разработку и реализацию совместных сквозных туристских маршрутов по Азербайджанской Республике и Республике Дагестан. В частности, в рамках реализации крупного Международного проекта стран СНГ и Китая «Великий Шелковый путь». «Раньше у республик были совместные туристические маршруты, было бы очень кстати возродить эту замечательную традицию. У нас было единое культурное и туристическое пространство. Туристы, приезжающие в Азербайджан, могли бы направляться, например, в Дербент, чтобы знакомиться с историческим и культурным наследием Дагестана, и наоборот – туристы после ознакомления с достопримечательностями Дагестана направлялись бы затем в Азербайджанскую Республику», – сказал Исаев.

Крайне своевременно, отметил глава Минтуризма Дагестана, сдвинуть с мертвой точки вопрос разработки совместных проектов по внедрению морского круизного туризма между странами. «Это многообещающий проект, который придаст импульс развитию туризма на побережье как Республики Азербайджан, так и каспийском побережье Российской Федерации», – считает Исаев.

Предложено также развивать проекты по молодежным образовательным программам в сфере туризма, прежде всего по сотрудничеству в кадровом обеспечении отрасли туризма и обменам студенческими туристскими группами. Успешные примеры сотрудничества в этом направлении уже имеются.

Для реализации всех озвученных проектов, по словам Исаева, представляется полезной инициатива, которая была озвучена на межрегиональном форуме в Екатеринбурге – это создание временной рабочей комиссии, в которую вошли бы представители обеих стран, для выработки рекомендаций по налаживанию сотрудничества в туристской сфере.

Дни Республики Дагестан Российской Федерации в Азербайджанской Республике проходят с 11 по 13 мая. В них принимает участие Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, председатель Народного Собрания республики Хизри Шихсаидов и почти весь кабинет министров. Сегодня в ходе встречи дагестанской делегации с министром экономического развития Азербайджанской Республики Шахином Мустафаевым Абдуллой оглы и в течение завтрашнего дня министр по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Магомед Исаев планирует провести переговоры с представителями деловых кругов Азербайджана в части реализации инвестиционных проектов на территории Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела