"

В Махачкале с начала года на 9,5% выросла стоимость аренды студий и маленьких квартир

Фото:
740
1 минута

МАХАЧКАЛА, 22 августа – РИА «Дагестан». В Махачкале с начала года на 9,5% выросла стоимость аренды студий и маленьких квартир. Данные приводятся в аналитическом материале портала «Мир квартир».

Эксперты портала подсчитали стоимость аренды квартир площадью менее 32 квадратных метров в 38 крупных городах из 69 исследованных.

Так, согласно опубликованным данным, подобные квартиры в Махачкале в среднем сдаются за 7 тысяч 374 рубля в месяц. За полгода этот показатель вырос на 9,5%.

В Москве снять малометражную квартиру или студию можно в среднем за 25 707 рублей в месяц, в Санкт-Петербурге – 20 531 рублей. «Бронзу» получает Сочи, где «малютки» сдаются за 18 476 рублей в месяц.

«Анализ ставок за последние полгода показал, что в городах с дешевой съемной недвижимостью ценники на аренду малогабариток поднялись, а в дорогих, напротив, снизились, – прокомментировал генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко. – В регионах формат малометражного жилья очень популярен, однако падение платежеспособного спроса вплоть до начала этого года тянуло цены вниз.

В отдельных городах “мелкие” квартиры и студии по ставкам практически сравнялись с комнатами, то есть “нащупали дно”, поэтому при первом же оживлении на рынке цены пошли вверх».

Что касается дорогих городов, то здесь ситуация противоположная – съемные «однушки» и студии подешевели. Это объясняется тем, что с оживлением спроса более востребованным оказалось просторное жилье. Данная тенденция непосредственно коснулась и городов первой пятерки рейтинга. Исключение составляет Санкт-Петербург, где предложение съемных «маломерных» квартир и студий в первом полугодии сократилось.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела