"

Возможности развития туризма в Дагестане обсудили в режиме межрегиональной видеоконференции с представителями республики в регионах

Фото:
2267
5 минут
Возможности и перспективы развития туризма в Дагестане обсудили в режиме межрегиональной видеоконференции с представителями республики в регионах, которая прошла сегодня, 27 февраля, в конференц-зале ректората Дагестанского государственного университета.

Участие в межрегиональной конференции приняли представителей органов исполнительной власти и местного самоуправления, туристической отрасли, в том числе руководители туристических фирм, организаций, санаторно-курортных учреждений, баз отдыха, гостиниц, учебных заведений, транспортных организаций. В режиме видеоконференции на связь с аудиторией вышли представительства РД в других регионах страны (Москве, Санкт-Петербурге, Волгоградской, Ростовской, Тюменской областей, Ставропольского края, Республики Ингушетия), в зале которых присутствовали представители туроператоров регионов.

Открывая конференцию, председатель Комитета по туризму РД Магомед Исаев отметил, что сегодняшнее мероприятие проводится для того, чтобы с учетом туристических возможностей определить перспективы развития этой важнейшей для республики отрасли. «Развитию туристической отрасли сегодня уделяет внимание руководство республики. На встрече с руководителем ОАО «Курорты Северного Кавказа» Сергеем Верещагиным Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что туризм является важной отраслью, развитие которой снимает целый ряд актуальных для республики вопросов. Надо правильно распорядиться ресурсами и сделать туристическую отрасль доходной», – сказал Исаев.

Он также отметил желание и готовность Ростуризма поддержать инвестиционные площадки в сфере туризма на территории республики, развивать прибрежный кластер. «Координационный совет Ростуризма принял к рассмотрению ряд инвестиционных проектов республики, завтра состоится презентация этих проектов в Москве. Мы надеемся, что они будут включены в Федеральную целевую программу «Развитие въездного туризма на 2011-2018 годы». Есть понимание руководителя Ростуризма Александра Радькова, что у Каспийского моря есть огромный потенциал, который надо развивать», – отметил председатель Комитета по туризму РД.

Подчеркнул выступающий и важность того факта, что сегодняшняя конференция проходит при участии представительств республики в разных регионах страны, так как в них Комитет видит большой ресурс для популяризации и продвижения бренда «Дагестан» и дагестанского турпродукта среди целевой аудитории туроператоров, турагентств, официальных инвесторов регионов Российской Федерации, привлечения в республику новых туристических групп. Это задача, которая сегодня стоит перед нами не только как представителями этой отрасли, но и прежде всего как дагестанцами, ответственными за нашу малую родину, за будущее своей республики», – подчеркнул Исаев.

Было отмечено, что Дагестан имеет уникальные природно-климатические, туристско-рекреационные возможности и не менее уникальное культурно-историческое наследие, есть все условия для развития разнообразных видов туризма. Это традиционные для республики летние пляжи и оздоровительный туризм, и развивающийся сейчас зимний горнолыжный туризм, и популярные среди молодых людей экстремальные виды отдыха и многое другое. Это тот потенциал, который должен работать на Дагестан для повышения уровня благосостояния населения, улучшения качества жизни граждан, устойчивого социально-экономического развития республики.

В Год культуры, объявленный в 2014 году, особое внимание Комитет уделяет развитию этнокультурного туризма и формированию новых маршрутов, которых насчитывается более 20-ти. В Дагестане активно готовятся к празднованию в 2015 году 2000-летия одного из древних городов страны Дербента. Это важнейшее событие привлекает внимание граждан не только нашей республики и страны, но и из-за рубежа. Исаев выразил уверенность в том, что этот юбилей, как и праздники «Белые журавли», «Шарвили» и другие, станет поводом для привлечения туристов в Дагестан. А для молодых дагестанцев, родившихся за пределами республики, они станут возможностью соприкоснуться со своей малой родиной.

«Мы с вами должны восстановить имидж Дагестана как гостеприимного и радушного региона, который привлекал значительный турпоток в советские времена. Мы должны переломить ситуацию, когда негативная подача региона, зачастую предвзятая, ангажированная, заполняет все информационное пространство и является сегодня решающим удерживающим фактором для привлечения в республику туристов», – обратился руководитель Комитета к представителям республики в регионах.

Он отметил, что даже в этой ситуации есть устойчивый рост въездного туризма в Дагестан. Он составляет 5-6% в год. «Но мы понимаем, что этого недостаточно для Дагестана с его туристическими возможностями. Комитет по туризму готов сегодня активно взаимодействовать с представительствами для того, чтобы показать россиянам и жителям других стран, что Дагестан не утратил своего гостеприимства, открытости, дружелюбия. Мы готовы рассмотреть все ваши предложения для того, чтобы привлечь туристов в республику. Необходимо переломить сознание людей, показать им реальный Дагестан с современными гостиницами и отелями, местами отдыха для туристов и туристическими маршрутами, которые могут удовлетворить вкус любого», – заключил Исаев.

Обратился он и к представителям туроператоров в регионах, отметив, что испокон веков в Дагестане отношение к гостю было особенно теплым. Несмотря на все проблемы, с которыми приходится столкнуться в Дагестане, ни один турист в республике не пострадал и, как правило, те, кто побывал здесь хотя бы раз, снова возвращаются в Дагестан.

В заключение своего выступления Магомед Исаев сказал о том, что не все в туристической отрасли обстоит так, как хотелось бы. «Но сегодня в республике идет огромная созидательная работа, строятся новые объекты туриндустрии, туристические комплексы, гостиницы, рестораны и многое другое. В республике ведется формирование прибрежного туристического кластера. Это особая экономическая зона, которая со временем станет ключевым звеном Северо-Кавказского туристического кластера. Уверен, что сегодняшняя встреча станет началом большой совместной работы, направленной на то, чтобы граждане России знали о Дагестане как о замечательном крае, где можно прекрасно отдохнуть, поправить свое здоровье и получить добрые эмоции», – заключил он.

В ходе сегодняшней конференции были представлены только некоторые из существующих предложений, которые сегодня предлагаются туристам в Дагестане. Среди них: неиссякаемый источник развития туризма – город Дербент, туристические предложения в сфере пляжного туризма и санаторно-курортного лечения, этнокультурного, научно-познавательного туризма. Говорилось также о роли информационных технологий в формировании регионального турпродукта.

Новости раздела