"

Жители Махачкалы в рамках проекта реновации переедут жить в элитные квартиры

Фото: Руслан Алибеков
3042
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 23 мая – РИА «Дагестан». Проект реновации жилья «Золотая миля» будет реализован в течение трех лет в столице региона. Направлен он на расселение и снос ветхого малоэтажного жилого фонда и новое строительство на освободившейся территории.

Новые дома взамен старых будут построены на улице Кадырова (бывшая Котрова). Ранее на их месте располагались ветхие дома без каких-либо коммуникаций и удобств. Строительство будет вестись, не нагружая муниципальный и республиканский бюджеты, и охватит жилфонд, который не попал в госпрограмму переселения из аварийного жилья.

Со слов соучредителя E.T. Development Екатерины Орловой, всего запланировано возведение семи многоквартирных домов, а также объектов социальной инфраструктуры: детский сад, магазины, поликлиника, предприятия сферы услуг, фитнес-центр и пр.

«В данный проект мы также закладываем финансовые потери на подведение всей необходимой инфраструктуры (порядка 12-15 млн рублей), чего ранее в Дагестане многие строительные компании не делали. Строительству предшествовали анализ и получение проекта планировки территорий, то есть где люди будут проживать, отдыхать, учиться, ездить и прочее. Сами построенные объекты коммунальной инфраструктуры в последующем нами будут переданы на баланс города. Здесь же хотелось бы отметить и то, что мы учли 9-балльную зону, в которой будут расположены наши дома, провели укрепление грунта», – сообщила Орлова.

Кроме того, будут полностью обновлены инженерные сети микрорайона, благоустроены прилегающая территория и дворы, установлены детские и спортивные площадки, созданы подземные паркинги. Сроки строительства с полным вводом в эксплуатацию жилья составят от 2 до 3 лет, а общая квадратура – несколько десятков тысяч квадратных метров.

При этом, в отличие от программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, жильцы старых домов не переедут на окраины города, а будут заселены в эти дома.

«Для того чтобы строительство началось в декабре прошлого года, здесь были снесены более десяти таких домов, а владельцы заселены в съемные квартиры за счет компании-застройщика. После сдачи домов в эксплуатацию владельцы будут заселены в новые квартиры под ключ», – рассказала представитель застройщика.

Отдельно был затронут вопрос стоимости жилья. По словам Екатерины Орловой, учитывая многочисленные финансовые потери, расположение домов и прочие факторы, цена на жилье здесь в разы меньше, чем в домах, строящихся на этой же улице.

«При средней цене строящихся домов в 60-65 тысяч рублей за один квадратный метр жилья, наша стоимость составит 43-45 тысяч рублей. Причем выгоду получают и сами жители. То есть по окончании возведения дома переселенцы смогут продать свои квартиры намного дороже», – подчеркнула соучредитель E.T. Development.

Всего, как было отмечено в рамках встречи с журналистами, первоначально в новые квартиры в двух домах должны были переселиться 50 семей, однако список желающих начал увеличиваться. Несмотря на это, резервов застройщика хватит на возведение еще нескольких домов, проекты которых будут также согласованы со всеми заинтересованными лицами и структурами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела