"

В Унцукульском районе обсудили итоги социально-экономического развития района за 2016 год

Фото:
580
3 минуты
Сегодня, 8 февраля, в Унцукульском районе прошло заседание актива района, на котором обсудили итоги социально-экономического развития района за 2016 год и планы на текущий год, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В нем приняли участие глава района Иса Нурмагомедов, работники администрации, главы сельских поселений, представители духовенства, силовых структур, руководители организаций и учреждений района.
  
«Сегодня мы подводим итоги прошедшего 2016 года. Задачи, которые мы определили, я считаю, в основном выполнены. Направления работы  были определены Главой и Правительством Республики Дагестан, и они соответствовали требованиям времени и интересам жителей района.  Конкретные результаты, достигнутые в различных областях жизни района,  отражают объективную картину его развития.

На 1 января 2017 года в районе насчитывается 33178 человек. Родилось за 2016 год 454 ребенка; умерло за 2016 год 149 человек. Естественный прирост населения в 2016 году составил 305 человек.  Численность трудоспособного населения в районе составляет 17941 человек, из них численность занятых в экономике – 11768 человек», – сообщил Иса Нурмагомедов.

Также в отчете были подняты темы миграции населения, финансов, промышленности, привлечения инвестиций, здравоохранения, образования, культуры, безопасности и многие другие. Как отметил Иса Нурмагомедов, огромная работа проводится в районе по реализации приоритетных проектов Главы Республики Дагестан. В частности, идет активная работа по приоритетному проекту «Обеление экономики». «Вы все знаете, какое внимание в прошлом году мы уделили вопросу актуализации. По земельным участкам план выполнен лишь на 45%, зато по ОКС – на все 100%. Также 103,1% от общего плана выполнено и по выявлению неформальной занятости. Все мы должны понимать, что от этого зависит пополнение нашей налоговой базы, бюджета, – отметил Иса Нурмагомедов. – Что касается промышленности, то объем промышленного производства составил 2 млрд 976 млн 646 тыс. руб., против 2 млрд 242 млн 320 тыс. руб. в 2015 году, или 132,7% к предыдущему году», – сказал глава района.

Одной из наиболее важных задач Иса Нурмагомедов назвал привлечение инвестиций в район. В 2017 году планируется завершение строительства школы в селах Кахабросо и Балахани, в селе Унцукуль планируется завершение строительства спортзала и мини-футбольного поля, в поселке Шамилькала планируется реконструкция сетей водопровода и канализации, капитальный ремонт детсада № 9, капитальный ремонт Шамилькалинской СОШ, а также намечена реконструкция сетей водопровода и резервуара в селе Майданское. «Что касается сферы ЖКХ, то я доволен работой отдела. Мусора стало меньше. За отчетный период собрано, вывезено и утилизировано около 1819 куб. м. твердых бытовых отходов. За 2016 год отремонтировано более 80 км автомобильной дороги местного значения», – отметил Нурмагомедов.

Большое внимание уделил глава района в своем отчете и молодежной политике, сельскому хозяйству, работе силовых структур. Так, глава района отметил, что агропромышленный сектор района является одним из важных и социально-значимых секторов экономики: более 60% населения района заняты в сельском хозяйстве. «Но есть в районе кутаны, которые заброшены. Мы не должны оставлять неиспользуемые земли! Все земли должны быть рационально использованы во благо нашего района», – сказал Иса Нурмагомедов.  

В завершение своего отчета Иса Нурмагомедов поблагодарил всех участников  совещания, депутатский корпус, руководителей учреждений и организаций района, глав поселений за совместную плодотворную работу, активную жизненную позицию и весомый вклад в сохранение социально-экономической и общественно-политической стабильности в Унцукульском районе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела