"

Московская кинокомпания снимет фильм о Дагестане

Фото:
3388
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 23 июня – РИА «Дагестан». Съемочная группа кинокомпании «Студия Авторского кино» готовится к съемкам документального фильма о Дагестане. 

В конференц-зале музея «Россия – моя история» состоялась пресс-конференция, на которой режиссер будущего фильма Родион Исмаилов, известный своими работами «Плацкарт», «Моя родня», «Кочевье», рассказал о целях и задачах нового проекта.

По словам автора, двухчасовой фильм будет не только о любви к земле Дагестана, но еще и о неразрывной связи народов России друг с другом: «В Дагестане столько национальностей живут дружно. Почему другие так не могут жить. Это для меня большой пример. Посыл всему миру, что надо брать пример с Дагестана».

Фильм будет субтитрирован на русском и иностранных языках, чтобы зритель мог уловить уникальность и мелодику звучания языков народов Дагестана.

«Голосового субтитрирования не будет. Хочу, чтоб весь мир слышал лезгинский, аварский, лакский и другие дагестанские языки», – говорит Исмаилов.

«Фильмы о Дагестане необходимы в нынешнее время. Мы надеемся, что Родион Исмаилов сможет показать хороший Дагестан, который мы знаем. Мы обязуемся всячески оказывать поддержку», – прокомментировал заместитель министра культуры РД Мурад Гаджиев.

Также содействие в съемках документального фильма окажут Министерство по туризму и народным художественным промыслам и Министерство по национальной политике и делам религий Дагестана.

Съемочный процесс продлится около года и пройдет практически во всех районах Дагестана. Фильм презентуют на европейских и российских кинофестивалях. Первыми зрителями станут жители Дагестана.

Приступить к работе съемочная команда планирует в начале июля и завершить в марте следующего года. По словам режиссера, первой съемочной локацией станет Ботлихский район.

Отметим, что проект одобрен Министерством культуры России и имеет статус «Национальный фильм». 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела