"

В Музее Махачкалы проходит выставка работ Эдуарда Путерброта

Фото:
1545
1 минута

МАХАЧКАЛА, 20 сентября – РИА «Дагестан». Выставка работ Путерброта, торжественное открытие которой прошло в Музее Махачкалы, будет открыта до ноября этого года.

Мероприятие организовано в честь 80-летия со дня рождения художника. На выставке были представлены авторские эскизы костюмов и декораций к спектаклям, афиши, фотографии и видеохроника. Ранее данная выставка была представлена в главном театральном музее страны – ГЦТМ им. А.А. Бахрушина.

Большинство работ Путерброта бережно хранится в собрании его семьи, которая впервые предоставила их для демонстрации на выставке. Отдельную благодарность руководство музея Махачкалы выразило сыну художника Антону Эдуардовичу Путерброту «за сохранение наследия художника».

По словам организаторов, уникальность выставки заключается в том, что впервые представлено театральное наследие Путерброта в таком объеме: эскизы костюмов и декораций, его чертежи спектаклей и постановок.

«Новаторство и универсальная одаренность Эдуарда Путерброта во многом определили развитие современного искусства Дагестана. Сценография, живопись, графика, плакат, скульптура – во всем присутствует тяга к эксперименту и “напор играющего интеллекта” незаурядной личности», – отметила куратор проекта Зарема Дадаева.

Также с речью выступила директор Музея изобразительных искусств Салихат Гамзатова.

Выставка организована Министерством культуры РД при поддержке гранта Главы РД.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела