"

Поставки медикаментов в Дагестан осуществляются без сбоев

Фото:
1352
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 29 августа – РИА «Дагестан». С начала года по всей стране наблюдалась ситуация с перебоями в заключении контрактов на поставку медикаментов, в связи с использованием новой практики референтных цен на медикаменты. Об этом информагентству сообщил источник в Минздраве республики.
 
Собеседник РИА «Дагестан» в частности отметил, что при проведении ценового анализа лекарственных препаратов Минздрав РД руководствуется Порядком определения начальной (максимальной) цены контракта, утвержденным приказом Минздрава РФ от 26.10.17г. N871н.
 
«Согласно этому приказу, начальная максимальная цена контракта (НМЦК) на практике значительно занижалась, поскольку в определении цены препарата используется его международное непатентованное наименование (МНН). В практике использования референтной цены регионы сталкивались со значительным снижением цен на большинство лекарственных препаратов, что приводило к отсутствию заявок от поставщиков, не выходивших на аукционы», – сообщил источник.

Для наглядности приведем пример (пример автора) по двум практически идентичным препаратам «ОМЕЗ» и «Омепразол», применяемым для лечения болезней ЖКТ, кстати, очень актуальных для нашего региона. Первый считается эффективнее, хотя действующее вещество в них одно и тоже – «омепразол» (это и есть МНН). Исходя из этого, и цены на них разительно отличаются: около 30 рублей за «Омепразол» и почти 200 рублей за «ОМЕЗ». Референтную цену на эти препараты определяет специально разработанная программа, и она будет исходить от максимальной цены в 30 рублей.
 
Вот так и образуется проблема, когда ЛПУ не может прямо указать, что больнице нужен «ОМЕЗ», а поставщик медикаментов никогда не продаст «ОМЕЗ» за 30 рублей.

В настоящее время аукционы на закупку медикаментов для медицинских учреждений республики проведены повторно. Они состоялись, и поставка медицинских препаратов в регион осуществляется без сбоев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела