"

Августовское совещание педагогов провели в администрации Агульского района

Фото:
1576
6 минут
Августовское совещание работников образования провели 29 августа   в  актовом зале администрации  Агульского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
  
В работе совещания приняли участие глава   администрации  Агульского района  Юрий Исмаилов,  депутат Народного Собрания РД Тимур Гусаев,  заместитель министра  образования и науки РД Назир Магомедов,  руководители  всех  образовательных учреждений  района,  представители педагогических коллективов  школ,  дошкольного  и   дополнительного образования, работники  Управления социальной защиты населения района.
      
Открывая совещание,  Юрий Исмаилов  поприветствовал  педагогических работников, участников совещания, гостей и приглашенных. «Мы должны  подвести итоги  прошедшего учебного года, обсудить назревшие проблемы и вопросы, наметить  задачи по дальнейшему развитию системы образования в районе. Сегодня Глава Республики Дагестан Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов делает  большой упор на образование, на высококвалифицированных кадров, на духовно-нравственное  и патриотическое, спортивное  воспитание,  профессиональную ориентацию детей и молодежи», – сказал он.
  
«На сегодняшний день  97% учащихся  школ района  обучаются в одну смену, что позволяет  сэкономить  электроэнергию, твердое топливо, заниматься  дополнительно с  детьми. Этого мы добились  за счет строительства пристроек из средств муниципального бюджета. За счет  муниципального бюджета  мы содержим  и  4 учреждения  дополнительного  образования», – подчеркнул глава.

С докладом «Итоги деятельности   образовательных учреждений района за 2015-2016 год и задачи на 2016-2017 учебный год» выступил начальник отдела образования  Али Абдуллаев.
    
В докладе были озвучены результаты сдачи Единого государственного экзамена по  11 предметам,  выбранным  выпускниками школ, озвучены   лучшие  и худшие   результаты  по  всем школам, по которым сделаны соответствующие выводы;  намечены  планы   улучшения   учебного процесса на 2016-2017  учебный год.  

Али Абдуллаев отметил, что в новом учебном году   необходимо  активизировать   подготовку  учащихся  по сдаче ЕГЭ,  провести  беседы с выпускниками  школ  и их  родителями. В своем докладе  начальник отдела образования  отметил нехватку в   школах  специалистов по отдельным предметам: физике, математике,  русскому языку и литературе, английскому языку. Отметил, что  проведен ремонт в школах, в  Дулдугской  школе  проведены качественный капитальный ремонт и благоустройство территорий.
  
В прениях выступили  директор Курагской  школы Ибрагим Магомедов, работник отдела образования  Исмаил Ибичаев,  которые  рассказывали  о  работе,  проделанной на местах, для улучшения   учебного и воспитательного процесса.
    
В  своем выступлении  заместитель главы администрации  Беневша  Курбанова отметила работу  по реализации в районе «майского» указа  2012 года Президента РФ В.В.Путина  № 599  по охвату  детей   дошкольным образованием   от 3 до 7 лет и  увеличению к 2020 году числа детей в возрасте от 5 до 18 лет, обучающихся по дополнительным образовательным программам, об обеспечении всех детских садиков  игровыми площадками для физического развития детей,    реализации  в них  программы Федерального образовательного государственного стандарта (ФОГС) дошкольного образования.

«Хочу поблагодарить коллективы школ за активное участие в проводимых  на муниципальном уровне мероприятиях, особенно за  проведенную вами работу на местах по подготовке  к   районному фестивалю  по сохранению  этнокультуры  народа «Песни и танцы моего села». Его главными целями  были единение, сохранение памяти,  идейно-нравственное, патриотическое  воспитание  детей и молодежи на основе традиций, обычаев и культуры народа, активизация здорового образа жизни  и  противодействие  идеологии  терроризма и экстремизма», – заметила она.
    
По вопросам  подготовленности школ  к новому учебному году, по вопросам  их   пожарной и антитеррористической защищенности  выступил  заместитель главы администрации Осман Мазанаев, который рассказал об обязательном  проведении 1 сентября урока мира  по теме «Мы против  террора и экстремизма».  Он   также сказал  о  проведении  субботника во всех селах  до   1 сентября и зачитал распоряжение главы  администрации муниципального образования «По оперативному реагированию и принятию мер по обеспечению безопасности и правопорядка в период проведения праздничных мероприятий, посвященных  ко Дню знаний 1 сентября  2016 года».
  
Назир Магомедов поздравил всех с новым учебным годом, пожелал здоровья, успехов в нелегком педагогическом труде. Он  отметил  необходимость активизации работы отдела образования  в плане  своевременной передачи информации о проделанной  работе в вышестоящие органы, по использованию детских спортивных площадок   в  организации спортивных  клубов,  по использованию учителей, прошедших курсы  повышения квалификации, для   проведения  обучающих  семинаров   на местах, об активизации  работы учителей  в плане подготовки  учащихся к эффективной сдаче ЕГЭ.

Назир Магомедов заявил, что Главой Республики Дагестан  Рамазаном   Абдулатиповым  сделан упор на  профессиональную ориентацию  выпускников школ. «В соответствии с «майским» указом  2012 года Президента РФ В.В.Путина    увеличение к 2020 году числа детей в возрасте от 5 до 18 лет, обучающихся по дополнительным образовательным программам, должно быть от 70-75%», – сказал он.
    
Выступил и поздравил всех учителей, учеников и родителей депутат Народного Собрания РД Тимур Гусаев. Он также отметил хорошие традиции в работе августовского совещания учителей района – приветствие учащихся школ и  музыкальное поздравление  работников культуры и ансамбля «Агул», и призвал всех   принять активное  участие в выборах 18 сентября.

В конце совещания главой администрации муниципального образования Юрием Исмаиловым было проведено награждение  лучших учителей года почетными грамотами.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела