"

«Генеральную уборку страны» провели в Агульском районе

Фото:
540
1 минута
АГУЛЬСКИЙ РАЙОН, 18 сентября – РИА «Дагестан». В минувшие выходные на территории района состоялись санитарно-экологические субботники в рамках Всероссийской экологической акции «Генеральная уборка страны», сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

На благоустройство дорог, уборку улиц, годеканов, площадей, прилегающих территорий учреждений и организаций вышли работники администраций
сел, учреждений культуры, здравоохранения, образования, коллективы школ, учащиеся и молодежь, жители селений, имамы мечетей под руководством глав сельских поселений, которым были даны поручения и определены дни проведения субботников с учетом сезонных работ по заготовке кормов.

Взрослое население проводило ремонт бордюров, ограждений и засыпку ям и траншей на дорогах, разбор завалов, очищало лотки для сточных вод, проложенные по обочинам дорог, убирало сухостой с территории кладбищ. Учащиеся собирали природный и бытовой мусор, вырезали сухую сорную траву и заросшие кустарники. Не остались в стороне и коллективы детских садов и их воспитанники, которые тоже принимали участие в уборке территорий.

Весь мусор был сожжен и засыпан грунтом, а твердые бытовые отходы были вывезены на специально отведенные места.

Накануне на совещании у главы муниципального образования заместитель главы Беневша Курбанова отчиталась по качеству проведения субботников в сельских поселениях и мониторингу участия коллективов всех учреждений и организаций, находящихся на соответствующих территориях сел. Было отмечено, что несанкционированных, бесконтрольных свалок в сельских поселениях нет, так как часто проводимые субботники способствуют сохранению экологической чистоты и ответственности каждого жителя перед обществом.

Глава района Юрий Исмаилов отметил значимость проведенных субботников с участием большинства взрослого населения, как положительный пример в воспитании экологической культуры детей и молодежи.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела