"

Рядом мероприятий отметили в Агульском районе ноябрьские праздники

Фото:
759
3 минуты
Глава Агульского района Юрий Исмаилов 7  ноября провел мониторинг проведения декады, посвященной  Дню народного  единства России и 100-летию Октябрьской  революции, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Основными вопросами мониторинга были своевременность организации мероприятий на местах и участие населения, молодежи, работников учреждений и организаций и представителей общественности в них, а так же своевременное противодействие в  вовлечение  молодежи в  экстремистские и террористические группы приверженцами  радикальных экстремистов.

На мониторинге присутствовали также представители духовного управления по южному территориальному  округу РД  Магди-хаджи Абидов и  имамы мечетей района.

Глава района отметил важность проводимых  мероприятий, светского характера, духовного, участие в них  молодежи и населения. «Важно, чтобы молодежь  была правильно организована, и работа с населением должна вестись в соответствии с государственными  законами и  нормами, людьми, которые призваны этим заниматься  в соответствии с образованием. Мы не должны допускать вовлечение наших граждан  в пособнические формирования бандитских групп. Самое страшное, когда делают вид, что все спокойно. С этой заразой мы должны закончить всем миром», – отметил Юрий Исмаилов.

Начались мероприятия с оформления стендов, уголков и выставок книжных, журнальных, фото и видео материалов об историческом и героическом прошлом России в филиалах библиотек, детских садах, в общеобразовательных  учреждениях и школах дополнительного образования. Проведены утренники, торжественные линейки, классные часы  и спортивные мероприятия  среди молодежных команд  сельских поселений.

3 ноября в Центре традиционных культур народов России  прошли  праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню  народного единства России.  В  мероприятиях приняли участие руководители структурных подразделений администрации, коллективы учреждений и организаций, представители общественных и культурных объединений, молодежь и  учащиеся школ района, а также творческий  десант Дагестанского государственного театра оперы и балета в составе Белека Абасова, Узы Гамидовой, Татьяны Элистратовой и Тарлана Мамедова  под руководством
Бабичева Николая, дирижера театра, заслуженного работника культуры РД.

С поздравительной речью выступила заместитель главы администрации Беневша Курбанова, которая отметила, что День  народного единства России – молодой государственный праздник страны, имеющий великую историю. «Сегодня мы живем в стране, которая имеет уникальное наследие, объединившая множество народов, территорий и культур. Мы  должны помнить, как в решающие моменты истории народное единство помогало защищать свободу и независимость государства, добиваться  Великих Побед. Те далекие события позволили России сохранить свою государственность  и национальное единство. От нашего труда, наших молитв, от нашего отношения к происходящим событиям, умения отличать правду от  лжи, от нашей сплоченности  зависит  будущее  нашей страны и родного края», – сказала она.

Звучали патриотические песни, стихотворения о любви к Родине, о единстве и сплоченности, о героях в исполнении певцов и учащихся школ, яркие детские номера и зажигательные танцы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела