"

Совещание работников образования прошло в Агульском районе

Фото:
857
3 минуты
АГУЛЬСКИЙ РАЙОН, 27 августа – РИА «Дагестан». Накануне в актовом зале администрации района прошло традиционное августовское совещание работников образования, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Открывая совещание, заместитель главы района Беневша Курбанова поздравила всех присутствующих с наступающим новым учебным годом, отметила важность роли учителя в получении качественного образования и отметила, что каждое начало – это ознаменование новых дел, надежда на позитивные перемены, посыл к дальнейшему развитию и движению вперед в важном и значимом деле.

Первым с докладом выступил начальник отдела образования Али Абдуллаев. Он рассказал об итогах сдачи Единого государственного экзамена, озвучены результаты по всем школам, по которым сделаны соответствующие выводы. По его словам, намечены планы улучшения учебного процесса на 2019-2020 учебный год. Были раскрыты вопросы повышения квалификации учителей, воспитателей и руководителей школ и детских садиков.

Докладчик отметил, что учащиеся школ принимают участие в республиканских олимпиадах, творческих конкурсах и спортивных соревнованиях. Учителя образовательных школ и дополнительного образования помогают выявлять и развивать творческие способности, создают условия для поддержки детей. В соответствии с Положением о Всероссийской олимпиаде школьников и графике МОН РД были проведены по всем предметам олимпиады на муниципальном уровне, а также различные творческие конкурсы и спортивные мероприятия.

Али Абдуллаев подчеркнул хорошие результаты юных спортсменов, воспитанников и тренеров ДЮСШ района, которые показали на Всероссийских, республиканских, зональных соревнованиях по дзюдо. Не остались в стороне и вопросы охвата детей дошкольным образованием. 

Подведя итоги совещания, глава муниципалитета Закир Каидов поздравил весь педагогический состав с новым учебным годом и подчеркнул: «Учитель влияет на формирование личностных характеристик подрастающего поколения. Учитель – это не только предметник, но и воспитатель, который должен работать над собой, совершенствовать свой профессионализм.
Образование в районе нуждается в кардинальном изменении и улучшении, об этом говорят и результаты ЕГЭ и ОГЭ наших выпускников школ. Итоговые аттестации являются показателями не только ученика, но и прямым отображением результативной деятельности каждого педагога, учителя и школы в целом за учебный год. Будем проводить детальный контроль и анализ всех показателей для достижения наилучших результатов. От этого зависит будущее наших детей, нашего района. Главная цель каждого родителя, отправляя ребенка в школу, –  это получение знаний. Школа должна оправдать».

В своем выступлении директор МКОУ «Ричинская СОШ» Саадула Гарунов отметил ход реализации проекта «150 школ», инициированный Главой Республики Дагестан, в который они прошли по конкурсу в этом году. Рассказал о проведенных ремонтных работах в главном корпусе школы, который будет полностью готов через 2 дня, о капитальном ремонте во втором корпусе, где кроме стен ничего не было, а сейчас установлены новые оконные рамы, заменена кровля на металлопрофиль, полы, потолки и стены обшиты гипсокартоном, паровое отопление и проводятся другие виды работ, необходимые для полного завершения, включая и фасадные работы. В третьем корпусе было запланировано паровое отопление, что и сделано. Директор школы выразил благодарность Главе Республики Дагестан Владимиру Васильеву, меценатам, а также главе района Закиру Каидову за софинансирование проекта и контроль за ходом реализации проекта и рабочим за добросовестное и качественное выполнение работ.

Благодарность меценатам, выходцам села Худиг выразил директор МКОУ «Худигская СОШ» Маллаев Абдулманаф, по чьей инициативе в школе проведено паровое отопление, ремонт помещений: обшивка гипсокартоном стен и потолков, замена электропровода, обеспечение усиленным трансформатором и другие виды работ, обеспечив материалами и рабочей силой. Отметил также, что обновленная, уютная школа готова к празднику, ко Дню знаний.

Праздничный настрой традиционному педагогическому совещанию придали приветствие учащихся МКОУ «Тпигская СОШ» и любимые песни певцов Агульской эстрады и ансамбля «Агул» Министерства культуры Республики Дагестан.

Лучшие учителя по результатам ЕГЭ за добросовестный и многолетний труд были награждены грамотами от имени главы администрации района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела