"

В Агульском районе проходит масштабная реконструкция дороги Гоа-Фите

Фото:
1697
2 минуты
АГУЛЬСКИЙ РАЙОН, 25 июля – РИА «Дагестан». Основным и главным вопросом при встрече главы района с жителями самого высокогорного села Фите всегда был ремонт и реконструкция дороги Гоа-Фите, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Много труда, по словам источника, приложено для улучшения этой дороги самими жителями, в последние 2 года главой села, муниципальным образованием под руководством Юрия Исмаилова: это частые субботники по благоустройству дороги, строительству мостов через речку, которая протекает извилисто. По пути в это село проложено 6 мостов, 5 из которых построены на средства из районного бюджета.

«Решение этой проблемы добивались из года в год на республиканском уровне. Сегодня полным ходом проводится ремонт и реконструкция дороги под руководством начальника участка и производства Халила Гаджиева. Эта дорога сделает жизнь жителей села намного лучше, чем есть, что является главным вопросом в Программе развития горных районов в Республике Дагестан», – подчеркнул Юрий Исмаилов.

«Дорога характеризуется крутыми поворотами малого радиуса. Отдельные участки зачастую проходят вплотную к отвесным стенам скал с одной стороны и мимо обрывов – с другой. Видимость практически на всем протяжении участка крайне ограничена, усугубляется отсутствием устойчивого земляного покрытия. На месте проводятся земляные работы: разработка грунта и расширение дороги, чтобы сама техника могла устойчиво стоять и выполнять работу. В строительстве будут постепенно задействованы 15 единиц тяжелой техники и до 22 рабочих высокого класса. В работе применяются гидромолоты и клыки-рыхлители для того, чтобы сохранить устойчивость склонов и более эффективно использовать имеющуюся технику. Кроме того, для разработки скальных грунтов будут привлечены гидрофрезы», – отметил Халил Гаджиев.

В проект реконструкции дороги протяженностью 4 км от села Гоа входит строительство 4 мостов от 12 до 16 метров. До села остается 3 км дороги, которая является тоже труднопроходимым для транспорта участком, но в проект реконструкции не включен.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела