"

В Агульском районе прошел антитеррористический маджлис

Фото:
1896
3 минуты
27 августа в Агульском районе состоялся антитеррористический маджлис, организованный специалистом по молодежной политике администрации МО «Агульский район» Сиражудином Шамсудиновым и духовенством муниципалитета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе района.

Мероприятие было проведено по поручению глав района Юрия Исмаилова, который принял непосредственное участие в нем. Кроме него, на маджлисе были руководители учреждений и организаций, директора школ, молодежь района.

«Были приглашены представитель и куратор муфтия Республики Дагестан в Южном территориальном округе, ученый-богослов Магди-хаджи Абидов, имам Дербентской мечети Курбан-хаджи Рамазанов, имам Агульского района Ахмад-хаджи Гарунов, представитель Главы и Правительства РД по взаимодействию религиозных и муниципальных структур Роберт Курбанов.

С приветственным словом к жителям обратился имам села Тпиг Юсуф-хаджи Магомедов, он пожелал здоровья и крепкого имана, поблагодарил всех, кто помог в организации и проведении данного маджлиса», – сказал представитель района.

Вел мероприятие Ахмад-хаджи Гарунов, который рассказывал всем о ценностях исламских знаний, о важности их приобретения, о жизнеописании пророка Мухаммада (с.а.в.) и о нравственных качествах мусульман.

«Курбан-хаджи Рамазанов раскрыл тему никяха, тонкости и непонятные аспекты этого вопроса», – пояснили в пресс-службе.

По вопросам противодействия и профилактики идеологии терроризма, экстремизма в обществе, особенно среди молодежи, которая не только проживает в районе, но и за его пределами, выступил Сиражудин Шамсудинов, который рассказал о методах вербовки молодых людей и пропаганды чуждых нам идей, представителями радикальных исламистов через социальные сети Интернет. Он призвал молодежь не поддаваться им, а если возникают какие-либо вопросы, то нужно находить на них ответы у сильных богословов, знатоков ислама, они у нас есть. Доказательством тому является недавний конкурс «Мы любим Пророка» (с.а.с), который прошел в г.Дербенте, и наша команда во главе с Курбановым Кубаем Раджабовичем заняла первое место. У нас есть свои знатоки традиционного ислама, они есть в каждом селе, и мы вместе с имамами мечетей готовы в любое время организовать для вас встречи. Свою работу проводит и молодежный Совет при главе администрации района.

«Юрий Исмаилов готов с молодежью встретиться в любое время по всем возникающим у нас вопросам, что он и делает почти каждый день. Нам нужно всем вместе предостерегать наших детей, братьев и сестер от идеологии экстремизма, показывая на примерах пагубность и смертоносность терроризма.

Роберт Курбанов рассказал собравшимся об эффективности взаимодействия муниципальной власти и духовенства района, привел в пример несколько муниципалитетов, где такая работа налажена, в частности, Хунзахский муниципальный район, где по его словам, снизилось влияние радикальных исламистов.

В своем выступлении представитель муфтията РД Магди-хаджи Абидов, обратил внимание на проблему вербовки и вовлечения населения республики в различного рода террористические экстремистские организации, настраивая их против не только традиционного ислама, но и против государственного строя. Затронул злободневные вопросы, связанные с организацией и проведением свадебных торжеств в мусульманских семьях, о пагубности фанатичного следования адатам и традициям, противоречащим шариату»,– говорится в тексте сообщения.

Магди-хаджи Абидов ответил на все интересующие местное население вопросы, которых было очень много и на разные темы.

Между перерывами звучали и мавлиды на агульском языке, исполняемые Сайфудином- хаджи из с.Буршаг.

Завершилось мероприятие чтением коллективного дуа, которое было доверено команде Агульского района, победившей на конкурсе «Мы любим Пророка» (с.а.в.) в городе Дербенте.

В конце маджлиса состоялся розыгрыш призов, проводимый среди подписчиков газеты «Ассалам».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела