"

В Агульском районе прошло августовское совещание

Фото:
1975
4 минуты
В актовом зале администрации муниципального образования «Агульский район» прошло традиционное ежегодное августовское совещание работников образования, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе района.

В работе совещания приняли участие глава администрации МО «Агульский район» Юрий Исмаилов, заместители главы администрации ФейзулаАмаев, Осман Мазанаев, Беневша Курбанова, руководители всех образовательных учреждений района, представители педагогических коллективов школ, дошкольного и дополнительного образования, работники управления социальной защиты населения в МО «Агульский район» и прокуратуры.

Открывая совещание, глава района Юрий Исмаилов поприветствовал педагогических работников, участников совещания, гостей и приглашенных и отметил, что сегодня в районе должны подвести итоги прошедшего учебного года, обсудить назревшие проблемы и вопросы, наметить задачи по дальнейшему развитию системы образования в районе.

«В развитии любого общества образование играет важную роль. Школьное образование представляет собой самый значительный и самый ответственный период подготовки молодого человека к жизни.

Более того, это время, когда закладываются основы, как индивидуального успеха, так и долгосрочного развития района и республики. А определить основные направления процесса обучения мы должны на сегодняшнем совещании по образованию.

Глава Республики Дагестан Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов делает большой упор на образование, на высококвалифицированные кадры, на духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи.

Я думаю, что у нас будет конструктивный, конкретный, объективный разговор, в целях усовершенствования образовательной системы в районе, ради будущего нашего района и Дагестана», – сказал глава района.

С докладом « Итоги деятельности образовательных учреждений района за 2014 -2015 год и задачи на 2015 -2016 учебный год» выступил начальник отдела образования Али Абдуллаев.

Он озвучил результаты сдачи Единого государственного экзамена, не только выпускников школ, но и учителей района, также им были приведены лучшие и худшие результаты предметных олимпиад среди учеников и учителей по школам, по которым сделаны соответствующие выводы; намечены планы улучшения учебного процесса на 2015 – 2016 учебный год.

Али Абдуллаев отметил, что в новом учебном году уже предусмотрены изменения по сдаче ЕГЭ, о которых до 15 сентября необходимо довести до выпускников школ и их родителей.

В прениях выступили учителя школ и работники отдела образования, которые рассказывали о работе, проделанной на местах для улучшения учебного и воспитательного процесса.

В своем выступлении заместитель главы администрации Беневша Курбанова подчеркнула, что дошкольное образование – является одним из ключевых направлений в деятельности образовательных учреждений.

«Наряду с задачами и проблемами  дошкольного образования, которые мы решаем, наиболее актуальна и остра проблема нехватки  мест в дошкольных образовательных учреждениях», – сказала она.

По ее словам, в этом году будут приложены усилия, чтобызапустить новый детский сад в селе Худиг на 30 мест, «тоже за счет собственных средств, решаем вопрос с помещением».

Она также отметила, что с 1 января в садиках введен Федеральный образовательный государственный стандарт (ФОГС) дошкольного образования, улучшилась материально-техническая база: в 3 детских садиках установили новые игровые площадки с 11-ю элементами, которые способствуют физическому развитию детей.

Улучшено питание для детей. 80% продуктов в садиках – это продукты местного производства, экологически чистые.Отметила работу и работников дополнительного образования.

Обращаясь к педагогическим работникам совещания, Беневша Курбанова сказала: «Мы, родители, доверили Вам самое ценное, что у нас есть – наших детей – будущее нашего района, с каким образованием они выйдут завтра из наших школ, от этого будет зависеть будущее и их, и района».

По вопросам подготовленности школ к новому учебному году, по вопросам их пожарной и антитеррористической защищенности выступил зам.главы администрации Осман Мазанаев, который отметил об обязательном проведении первого сентября урока по теме: «Мы против террора и экстремизма». Он призвал также проводить работу по недопущению идеологии экстремизма и терроризма, радикального ислама, по неприятии алкоголя, курения и наркомании среди детей и подростков, активизировать работу на здоровый образ жизни. На классные часы, встречи приглашать представителей духовенства, известных людей, правоохранительных органов. Главное - учителям самим необходимо усовершенствовать свои знания.

В конце совещания были рассмотрены вопросы завоза достаточного количества качественного твердого топлива и вопросы оплаты коммунальных услуг работникам образования.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела