"

Заседание антитеррористической комиссии состоялось в администрации Агульского района

Фото:
1261
7 минут
В администрации Агульского района 9 августа состоялось заседание антитеррористической комиссии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ходе совещания рассмотрены вопросы «О мерах по выявлению и предотвращению угроз совершения террористических актов в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ в 2016 году» и «О ходе реализации в МО «Агульский район» мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы в первом полугодии 2016 года  и участии учреждений образования и культуры в работе по противодействию идеологии терроризма и экстремизма».

Вел заседание председатель АТК – глава района Юрий Исмаилов.

В работе заседания приняли участие члены антитеррористической комиссии, прокурор района, начальник ОМВД, главы сельских поселений, председатели участковых избирательных комиссий, руководители учреждений и организаций, представители общественности и  СМИ.

Юрий Исмаилов подчеркнул: «Успешное проведение выборов 18 сентября этого года на территории муниципального образования зависит от нас всех, от того, как мы подготовимся.  Все избирательные участки должны быть подготовлены, технически оснащены урнами, кабинами, железными сейфами для хранения бюллетеней.  Членам участковых комиссий, руководителям учреждений и организаций в своих коллективах необходимо проводить    наглядную агитацию  и  во время  встреч  разъяснять  избирателям  порядок  голосования  в день выборов. Не только председатели участковых комиссий, главы сельских поселений, но и все руководители учреждении  несут  личную ответственность  за подготовку и успешное проведение выборов».

«Нам важна безопасность каждого человека. Если сегодня мы сохраним от влияния идеологии   экстремизма хотя бы одного молодого человека, то мы сохраним семью, общество. Это для нас главное – безопасность населения во всех отношениях», – заявил докладчик.

Председатель территориальной избирательной комиссии района Абумуслим Рамазанов отметил, что в районе   сформированы участковые комиссии  на  5 лет с 2013 года  на 18 избирательных участках. Из них 2 участка  находятся в  Каякентской зоне. Получены  соответствующие  информационные материалы,  материально-технические  средства  для   оформления  избирательных участков, новые  печати для участковых комиссий. Он также  подчеркнул необходимость обеспечения  безопасности  избирательных участков со стороны  ОМВД России  по Агульскому району и рассказал  об изменениях,  дополнениях  в Законе о  выборах.

В своем выступлении  начальник ОМВД России  по Агульскому району  Абдулахад Магомедов рассказал  о мерах, принимаемых для обеспечения безопасности населения во время  проводимых  мероприятий и по подготовке к выборам.
        
В своем докладе  заместитель главы администрации - начальник  отдела культуры, спорта, молодежи и туризма и по общественным связям  Беневша Курбанова отметила: «В рамках приоритетного  проекта развития Республики Дагестан «Человеческий Капитал»  и Комплексным планом противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы в Республике Дагестан,   учреждениями культуры  администрации района  проводится работа по противодействию идеологии  экстремизма и терроризма   на  территории   муниципального образования, которая  направлена  на сохранение  традиций, обычаев, своей этнокультуры и приобщение к культуре других народов Дагестана и России. В учреждениях культуры созданы этнокультурные уголки в форме кунацких,  отражающие  традиционный уклад жизни сел,  их обычаи, нравы, традиции, национальную кухню, ремесла, костюмы.  
  
Активно   привлекаются    все слои  населения  для участия в традиционных мероприятиях не только в  селах, но и на муниципальном  и республиканском уровнях, что способствует духовно-нравственному воспитанию молодежи, профилактике и противодействию идеологии  чуждых традиций радикального ислама, экстремизма и терроризма.
      
Одним из значимых  мероприятий по реализации  программы развития горных районов Дагестана  стал районный фестиваль по сохранению  этнокультуры народа «Песни и танцы моего  села»,  посвященный  71-й годовщине Победы в Великой Отечественной  войне,  в котором приняли участие все коллективы учреждений и организаций, находящиеся на территории села под руководством  глав сельских поселений.
    
Главными целями фестиваля стали противодействие  идеологии  терроризма и экстремизма,  духовно-нравственное, патриотическое  воспитание молодежи на  культуре, традициях, обычаях своей семьи, своего народа,  общества  и государственного строя, сохранение памяти, единства и целостности народа, в основе которого  песни, танцы, обряды, основанные на фольклорном материале каждого населенного пункта, сохранение нашей этнокультуры.
      
Все  мероприятия, проводимые  на муниципальном уровне, направлены на профилактику идеологии  экстремизма и терроризма, духовно-нравственное и патриотическое воспитание, формирование здорового образа жизни детей и молодежи. Поэтому при проведении  мероприятий  проводится мониторинг участия  руководителей и коллективов  учреждений и организаций, представителей сельских поселений,  молодежи, общественности, имамов мечетей.

По словам докладчика, особое внимание при проведении мероприятий  обращается на  наглядное оформление – использование баннеров и плакатов в соответствии с тематикой, а также антитеррористического характера.

Начальник отдела образования Али Абдуллаев отметил, что в школах  систематически проводятся мероприятия,  направленные на профилактику и противодействие идеологии  терроризма и экстремизма, неприятие  алкоголя, табакокурения  и наркотических средств. Проводятся классные часы,  встречи с привлечением  правоохранительных органов, представителей духовенства и других заинтересованных органов власти для учащихся и  родителей.  Коллективы   учреждений общего образования, дополнительного и дошкольного образования  активнее стали  участвовать  во всех  районных  культурно-массовых и спортивных мероприятиях, принимают участие в республиканских  мероприятиях.

О проделанной работе  за первое полугодие 2016 года отчитался  и секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района  Рамазан Раджабов. Он отметил, что  в 12 селах проведены выездные встречи для проведения профилактических  бесед  с учащимися  7-11 классов по вопросам профилактики совершения  учащимися правонарушений, противодействия идеологии экстремизма и терроризма, пропаганды здорового образа жизни, проведения лекций антинаркотического  образования  и разъясняются права несовершеннолетних.

С докладом «О ходе исполнения решений АТК в РД и АТК в муниципальном образовании» выступил секретарь комиссии. Заместитель главы администрации  по общественной безопасности  Осман Мазанаев подчеркнул: «В целях проведения профилактических, воспитательных и пропагандистских мероприятий в рамках противодействия религиозному экстремизму в районе создана  лекторская группа, члены которой закреплены за  отдельным населенным пунктом, образовательным учреждением и  несут ответственность   в обеспечении безопасности, проводят работу в своевременном выявлении и  профилактике асоциальных проявлений. ОМВД России  по Агульскому району выполняет необходимый объем работы по охране общественного  порядка и обеспечению безопасности. Проводимые мероприятия позволяют сохранить контроль, сдерживать проявление негативных тенденций.  АТК проводит свою работу во взаимодействии с сельскими поселениями, школами, сферой культуры, правоохранительными органами  и СМИ».

В прениях выступили глава сельского поселения «сельсовет Дулдугский» Казбек  Файзуллаев  и глава сельского поселения «сельсовет Буршагский» Абдуллатиф Имамаев,  которые  доложили о проводимой работе на местах с молодежью  по профилактике и противодействию идеологии радикального ислама, экстремизма и терроризма.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела