"

День ахтынских яблок пройдет в Ахтынском районе

Фото:
2296
2 минуты
Организацию и проведение праздника «День ахтынских яблок» обсудили 20 октября на очередном совещании в администрации Ахтынского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, совещание прошло с участием начальников отделов, глав администраций сельских поселений, директоров школ, руководителей других организаций и учреждений района. На мероприятии были обсуждены следующие вопросы: «Проведение праздничного мероприятия «День ахтынских яблок»»; «Подготовка образовательных учреждений муниципалитета к отопительному сезону».

Вступительным словом открыл и вел совещание руководитель района Осман Абдулкеримов. Заместитель главы районной администрации Сердер Моллалиев проинформировал присутствующих о том, что в рамках мероприятий Года садоводства, во исполнение поручений Главы РД и в целях реализации приоритетной программы «Эффективный АПК», администрацией района принято постановление о проведении 30 октября Дня ахтынских яблок. Для этого организован оргкомитет, возглавляемый главой муниципалитета, разработан и утвержден конкретный план мероприятий.

«В него входит: встреча гостей, открытие мемориальной плиты на стене дома знатного садовода, бригадира садоводческой бригады совхоза «Ахтынский», Героя Социалистического труда Саимат Ферзалиевой, выставка яблок и другой сельхозпродукции, организация майданов сельских подворий, проведение научно-практической конференции по проблемам развития в районе садоводства с участием сотрудников Дагестанского НИИ имени Ф. Кисриева, посещение краеведческого музея, концерт артистов художественной самодеятельности КДЦ совместно с детскими творческими коллективами и другие развлекательные мероприятия. На празднике будут присутствовать заместитель председателя Правительства Дагестана, курирующий сельское хозяйство Шарип Шарипов, министр сельского хозяйства РД Баттал Батталов, главы и начальники УСХ южных районов Дагестана», - подчеркнул С. Моллалиев.  

«Главная цель праздника, который мы хотим сделать с этого года традиционным, – это возрождение наших садов, популяризация ахтынских яблок. В ходе научно-тематической конференции наши садоводы должны получить ответы на интересующие их вопросы», - говорил глава района, заслушав информацию С. Моллалиева и других выступивших.

По вопросу о подготовке образовательных учреждений района к отопительному сезону заместитель начальника Управления образования Аида Алиметова доложила, что в районе функционируют 33 образовательных учреждения. «На сегодняшний день готовы к зиме учреждения, отопительные системы которых функционируют на электричестве или подключены к природному газу, а таких не так уж и много. Остальные образовательные учреждения пока не готовы по причине отсутствия твёрдого топлива и ремонта котельных», - сказала она.  

По итогам мероприятия были даны поручения ответственным работникам.

Новости раздела