"

Форум земледельцев и животноводов организовали в Ахтынском районе

Фото:
1946
2 минуты
В СПК «колхоз Агасиева» под лозунгом «Возродим Ахтынское садоводство!» состоялся выездной форум земледельцев и животноводов Ахтынского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие состоялось по рекомендации расширенного заседания Общественной палаты Республики Дагестан и в рамках мероприятий Года садоводства. В мероприятии, организованном Ахтынским районом, совместно с Общественной палатой района, приняли участие представители руководства, УСХ, руководители садоводческих и животноводческих хозяйств. После ознакомления на месте с состоянием молодых садов и встреч с производственниками гости приступили к официальной части.

Открыл и вел мероприятие глава администрации Ахтынского района М. Ганиев.  Обращаясь с приветственной речью к участникам форума, он отметил, что садоводство, наряду с животноводством, испокон веков является одной из важнейших отраслей экономики района. «Этому способствуют уклад жизни и благоприятные природно-климатические условия. При небольших затратах здесь можно получить высокие и качественные урожаи. Так, в 80-х годах в районе производилось до 10 тысяч тонн плодов, а в совхозе “Ахтынский” – до 3 тысяч тонн. В бригадах знатных садоводов С. Ферзалиевой, Г. Пашаева, А. Агаева из совхоза “Ахтынский” получали до 1 тыс. тонн яблок и груш. Однако в современных реалиях рыночной экономики, в первую очередь, из-за отсутствия условий хранения, переработки и реализации продукции развитие традиционных отрасли хромает. В последние годы из-за принятия муниципальной целевой программы “Развитие садоводства в Ахтынском районе на 2011-2017 годы”, в связи с объявлением нынешнего года Годом садоводства появилась реальная возможность исправить положение.  В течение последних 4 лет в СПК “колхоз Агасиева” на площади 60 га восстановлен молодой сад. Как мы видели, приживаемость саженцев составляет 90 процентов.

Животноводство как традиционная приоритетная отрасль сельского хозяйства в настоящее время также находится на подъtме. В районе насчитывается более 20 тысяч голов КРС, около 100 тысяч МРС. Средний удой от одной коровы составляет 1970 литров. Овцеводы успешно провели зимовку и благополучно с отарами возвращаются на летние пастбища. В некоторых хозяйствах приплод ягнят достигает 140 процентов. В условиях импортозамещения открываются хорошие перспективы развития данных отраслей», – сказал М. Ганиев.  

В обсуждении вопросов форума приняли участие заместитель главы райадминистрации муниципалитета С. Моллалиев, председатель Общественной палаты района А. Исмаилов, начальник УСХ Х. Рамазанов, начальник отдела райадминистрации по земельным и имущественным вопросам А. Моллалиев, председатель СПК «колхоз Агасиева» Ф. Мисриханов, главный агроном хозяйства А. Аливердиев, специалист по защите окружающей среды Р. Манатилов, главный мелиоратор Ахтынского межрайонного филиала ФГБУ Минмелиоводхоза РД М. Мамедбеков, председатель овцеводческого СПК Г. Ризаев, председатель СПК «колхоз им. М. Айдунбегова» К. Кантемиров и другие.

Выслушав и обсудив состояние и проблемы развития садоводства и животноводства, они  приняли соответствующую резолюцию форума земледельцев и животноводов Ахтынского района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела