"

Иммунизацию против полиомиелита и кори обсудили власти Ахтынского района

Фото:
193
2 минуты

АХТЫНСКИЙ РАЙОН, 16 февраля – РИА «Дагестан». Совещание по вопросам иммунизации против полиомиелита и кори с участием руководителей дошкольных и общеобразовательных учреждений прошло в администрации муниципалитета. Об этом информагентству сообщили в четверг в пресс-службе района.

В рамках совещания с подробным докладом по теме перед собравшимися выступила заместитель главного врача ЦРБ Ахтынского района Фарида Шахмарданова.

«На сегодняшний день в Ахтынском районе иммунизации против полиомиелита подлежат более 2 тыс. детей в возрасте от 3 месяцев до 9 лет.

Полиомиелит у детей может протекать в разных формах, которые отличаются и по тяжести, и по характеру патологического процесса. Есть формы бессимптомные, стертые и с яркой клинической картиной. Среди последних наибольшую опасность представляет паралитический полиомиелит, который может приводить к стойким неврологическим осложнениям и даже смерти.

Просто заболевших не бывает, ребенок либо остается инвалидом, либо погибает. На сегодняшний день в медицине нет каких-либо надежных методов реабилитации после заболевания подобным вирусом, но, к счастью, есть надежный метод профилактики данной болезни, и этим методом является вакцинация», – отметила врач.

По словам Фариды Шахмардановой, именно за счет привитых детей на данный момент без болезней вырастают непривитые дети.

Подводя итоги совещания, и.о. главы МР Вадим Агасиев поручил директорам школ провести в очередной раз профилактические беседы с родителями, отказывающимися от прививок. Также он напомнил, что каждый родитель несет личную ответственность за здоровье своего непривитого ребенка.

«Согласно законодательству нашей страны, родители действительно имеют право на отказ от той или иной прививки. Но некоторые родители не понимают, что нельзя в первую очередь,думать о своих правах на отказ, а потом уже о правах ребенка. Надо помнить, что у наших детей, прежде всего, есть право на жизнь, право на безопасность, и мы, родители, должны им обеспечить эти права!» – добавил Агасиев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела