"

Комплексный план противодействия идеологии терроризма и экстремизма обсудили в Ахтынском районе

Фото:
1618
3 минуты
Накануне, 22 марта, в Ахтынском районе состоялось расширенное заседание районной антитеррористической комиссии, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

В работе заседания приняли участие глава района, председатель АТК района Осман Абдулкеримов, прокурор района Рафик Рамазанов, командир Ахтынского пограничного отряда Виктор Поддубный, полномочный представитель муфтията по Южному территориальному округу Магди Абидов, представитель комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями по свободе совести Давуд Тумалаев, главы сельских поселений и другие.

На заседании обсудили вопросы реализации в муниципальном районе мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы, в том числе в части касающейся недопущения вовлечения молодежи в террористическую деятельность.

Кроме того, была затронута тема, касающаяся готовности сил и средств районного звена чрезвычайных ситуаций к минимизации и ликвидации последствий возможных террористических актов.

Осман Абдулкеримов отметил, что на профилактическом учете в правоохранительных органах состоит 81 гражданин Ахтынского района, из которых 48 проживают на территории самого района, а 10 человек выехали в Сирию.

«Это говорит о серьезных упущениях в деле воспитания нашей молодежи и охраны общественного порядка. Необходимо усилить предупредительно-профилактическую работу по предотвращению вербовки жителей района для участия в деятельности незаконных вооруженных формирований.

Наши усилия должны быть направлены на своевременное выявление и устранение причин и условий, способствующих проявлениям идеологии терроризма и экстремизма на территории района посредством совершенствования координации действий правоохранительных органов, органов местного самоуправления, общественных и религиозных организаций.

Бесспорно, все наши беды от невежества. Поэтому особое внимание нам нужно обратить на публичное осуждение идеологии терроризма и правильное воспитание молодежи в семье, школе и в общественных местах», – подчеркнул глава района.

Главный специалист аппарата АТК района Шемсидин Арухов в свою очередь отметил, что международный и отечественный опыт противодействия терроризму свидетельствует о том, что силовые методы способны предупредить лишь конкретную угрозу совершения террористического акта.

«Для радикального снижения угрозы терроризма необходимо разрушить его идеологию и систему его воспроизводства, носители и каналы распространения. Для устранения угроз безопасности, связанных с распространением идеологии терроризма в районе, реализуется Комплексный план мероприятий противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013 – 2018 годы.

Для его реализации в бюджете района в 2015 году были заложены финансовые средства в размере 500 тыс. рублей, которые эффективно израсходованы на изготовление наглядной агитации и установку инженерно-технических средств в 5 общеобразовательных учреждениях района. Столько же денег предусмотрено и в текущем году», – сообщил Арухов.

Он сообщил, что в  целях разъяснения сущности терроризма в 2015 году в районе проведено более 340 мероприятий антитеррористического характера. Изготовлено и распространено по сельским поселениям и образовательным учреждениям около 30 экземпляров средств наружной рекламы и наглядно-агитационной продукции. В местной газете «Новый мир» действует колонка «Антитеррор», а на официальном сайте администрации района – страница «Антитеррористическая комиссия». В местном СМИ распространено более 180 материалов на антитеррористическую тематику. Из них на телевидении около 36, в местной газете «Новый мир» – 48, в сети Интернет – более 96.

«Для усиления этой работы нам не хватает подготовленных профессиональных кадров, владеющих навыками подготовки и распространения в СМИ материалов антитеррористической направленности. Новой формой профилактической работы стало создание в районе комиссии по адаптации к мирной жизни лиц, решивших прекратить террористическую деятельность», – сказал главный специалист аппарата АТК района.

Полномочный представитель муфтията республики по Южному территориальному округу Магди Абидов подчеркнул, что при муфтияте РД функционируют экспертный отдел, отделы по фетфе, образованию и просвещению.

«К сожалению, их работа до сих пор слабо была представлена в районах Южного Дагестана. В настоящее время мы наверстываем упущенное. Для религиозного, морально-нравственного и патриотического воспитания молодежи необходимо возродить исламское наследие в районах: рассказать детям о наших ученых авторитетах; обеспечить образовательные учреждения правильной религиозной информацией; подписаться на газету «Ас-салам», откуда можно черпать знания и достоверную информацию об основах религии», – отметил Абидов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела