"

Международный турнир по фрирану прошел в Ахтынском районе

Фото:
1441
1 минута
Необычные для Ахтынского района спортивные состязания, именуемые Международным турниром по фрирану, завершились в минувшую субботу.  

Этот экстремальный вид спорта, как правило, проводят на улицах крупных городов. Но, как оказалось, горная местность придает ходу соревнований еще больше экстрима и зрелищности.

Организатором и спонсором мероприятия выступил фонд «ПРОСВЕЩЕНИЕ» имени заслуженного учителя РД Абдулкеримова М.А.

Особый интерес у публики вызвали сами участники, которые специально для этого турнира прибыли  из различных городов России, Украины, Латвии, Германии, Нидерландов… Их выступления оценивало опытное жюри, которое присуждало баллы за чистоту исполнения трюков. На площадке, специально сконструированной для этих соревнований, спортсмены продемонстрировали  захватывающие выступления. «Выбирая место для соревнований, я решил не просто сконструировать его, а соединить его с природным ландшафтом», – говорит организатор чемпионата Садедин Нуралиев.

Лучших трейсеров, именно так называют тех, кто занимается этим видом спорта, отбирали в течение нескольких месяцев по всей Европы. В итоге в полуфинал попали 17 человек. В том числе паркурщики из Германии, Нидерландов, Украины и Латвии.

«Условия соревнований  были очень сложными, и от этого более интересными», – сказал голландец Барт Ван Дер Линден.

После первого дня соревнований из 17 участников жюри отобрали 8, именно они и боролись за главный приз. В итоге все три призовых места на чемпионате по фрирану в селе Ахты заняли российские трейсеры. Победителем турнира стал Михаил Исаев, второе место занял Семен Черепко и третьим на турнире стал Олег Шерстяченко.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела