"

Новый медицинский центр открыли в Ахтынском районе

Фото:
3413
2 минуты
Накануне, 1 июня, в селе Ахты Ахтынского района состоялось открытие уникального медицинского центра «Самур», являющегося составной частью современного молодежного комплекса «Самур», сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета. Центр построен на средства предпринимателя-мецената Джигерхана Сулейманова.

В торжественном открытии центра приняли участие заместитель председателя Правительства РД, министр экономики и территориального развития Раюдин Юсуфов, депутат Народного Собрания РД Владимир Ашурбегов, глава Ахтынского района Осман Абдулкеримов, руководство Ахтынского, Докузпаринского, Рутульского районов, коллектив комплекса «Самур», жители района, почетные гости, представители прессы и многие другие.

Осман Абдулкеримов отметил, что медицинский центр «Самур» предназначен для укрепления здоровья не только жителей Ахтынского района, но и всей Самурской долины. «Это значит, что мы переходим на новый этап социально-экономического развития района», – сказал глава района.

Раюдин Юсуфов выразил уверенность в том, что медицинский центр будет оснащен самым лучшим оборудованием, соберутся лучшие высококлассные врачи на благо жителей Самурской долины. «Известный древнегреческий философ Демокрит сказал: «Здоровье –это все, а все остальное без здоровья – ничто». Мы стараемся обеспечить население качественным медицинским обслуживанием. Отрадно, что у нас есть такие люди, как Джигерхан Девлетханович, который в горах, на малой родине, возводит для общества такие дворцы, сердцем болеет за здоровье людей», – заявил министр.

После завершения официальной части мероприятия педиатр центра Гюльнара Махмудова провела для гостей ознакомительную экскурсию по медицинскому центру.

«Начиная с лаборатории, где проводятся все виды медицинских анализов, установлено самое современное отечественное и зарубежное оборудование. В кабинете уролога установлен аппарат «Яровит». Подобного цифрового рентген-аппарата с нулевым излучением нет даже во всей республике. А в кабинете лор-врача находится южнокорейский лор-комбайн «Миллениум» – второй аппарат в Дагестане после РКБ. Имеется высокоточная аппаратура вакуумной стерилизации, гинекологии, УЗИ всех органов 3D, 4D. В настоящее время мы ожидаем современный томограф МРТИ. Наша единственная проблема заключена в нехватке высококвалифицированных кадров. В частности, лор-врача, окулиста, эндокринолога, кардиолога и ряда других», – сообщила Махмудова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела