"

Около 200 граждан прошли диспансеризацию в Ахтынском районе

Фото:
96
1 минута

АХТЫНСКИЙ РАЙОН, 28 сентября – РИА «Дагестан». В Комплексном центре социального обслуживания населения в Ахтынском районе работает мобильная бригада по доставке лиц старше 65 лет в медицинские организации с целью прохождения диспансеризации и медицинских осмотров. Работа ведется в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Диспансеризация, помимо медосмотров, включает в себя другие дополнительные методы обследований.

Прием заявок осуществляется на местах социальными работниками, которые входят в состав мобильной бригады. Все мероприятия согласовываются с участковыми медсестрами, формирующие конечные списки пожилых граждан, нуждающихся в медицинской помощи. Выезды также совершаются по утвержденному графику приема.

С начала этого года мобильной бригадой Комплексного центра социального обслуживания Минтруда РД в Ахтынском районе осуществлено более 40 выездов в сёла, 190 пожилых граждан прошли диспансеризацию.

Пожилых, состоящих на учете в КЦСОН, для сдачи плановых анализов мобильная бригада забирает и везет сначала в участковую, далее в районную больницу. По их запросу закупаются лекарства, медицинские изделия, продукты питания, а также предметы первой необходимости.

Транспорт, выделенный Центру для проведения данных мероприятий, позволяет оказывать медицинскую помощь лицам старше 65 лет и на дому.

Кроме того, если граждане обращаются впервые, к ним выезжают с медработником и оказывают медицинскую помощь на дому. После оценки текущего состояния здоровья подопечных принимается решение о постановке его на учет как в медицинском учреждении, так и в социальном – для дальнейшего предоставления всех положенных им мер социальной поддержки.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела