"

Парад Победы прошел в Ахтынском районе

Фото:
4198
5 минут
Праздничный Парад, посвященный  70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне, состоялся 9 мая в селе Ахты Ахтынского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Как отметил источник, к  70-летнему юбилею Великой Победы в Ахтынском районе под руководством и по инициативе главы муниципалитета Османа Абдулкеримова начали готовиться заранее.

В частности, во всех поселениях  района прошли субботники по очистке территорий и по приведению в надлежащий вид обелисков Славы и других мемориальных памятников. В учреждениях образования и культуры под девизом «Мы помним, мы гордимся!» были проведены торжественные мероприятия культурно-нравственного и военно-патриотического характера, посвященные празднованию Победы.  Молодежь района активно присоединилась к Всероссийским акциям – «Дерево Победы», «Сирень Победы», «Письма с фронта», «Флэшмоб Победы», «Георгиевская ленточка».

15 апреля в зале райадминистрации состоялся вечер памяти участника ВОВ, крупного общественного и политического деятеля Шахабаса Исмаилова. 28 апреля в зале КДЦ проходил районный фестиваль национальной музыки «Играй душа», 4-5 мая – конкурс патриотической песни «Мы наследники победы» среди учащихся школ района.  5 мая был проведен  межрайонный автопробег «Рутул – Хнов» к памятнику Герою Советского Союза Гасрету Алиеву.

6 мая состоялся торжественный митинг по переименованию в Ахтах улицы Научной в улицу имени Героя Советского Союза Г. Алиева.  7 мая в парке культуры и отдыха им. Валентина Эмирова впервые была открыта аллея Славы, в этот же день молодежь района участвовала в Параде наследников Победы в Махачкале.  8 мая во многих селах района прошли праздничные митинги и концерты, посвященные 70-й годовщине Великой Победы. В краеведческом музее и в музее культуры и искусства района открыты специальные экспозиции и уголки боевой славы.

«Особенно красочным, многолюдным и запоминающимся стал парад и торжественный митинг в райцентре, посвященный Дню Победы. Перед Домом культуры на улице Ленина собрались руководство района, ветераны, гости и жители райцентра. Коллективы школ, организаций, учреждений собирались организованными колоннами.  В руках у них цветы, разноцветные шары, транспаранты и портреты ветеранов войны.  Они сердечно поздравляли друг друга, дарили цветы, оставляли фотографии на память.

После возложения цветов к памятнику летчику – Герою  Советского Союза Валентину Эмирову и осмотра аллеи Славы (по обе стороны площади перед памятником были установлены большие красочные баннеры с 140 портретами активных участников войны), началось праздничное шествие  по улице Ленина к обелиску павшим воинам-ахтынцам в Отечественной войне 1941-1945 годов. Во главе парада почётные ветераны на машинах, за ними – молодёжь с портретами своих родных, которые сражались за Родину. Так они показывали свою солидарность к Всероссийской акции “Бессмертный полк”. За ними - музыканты, руководство района, почетные гости и демонстранты», - рассказали в муниципалитете.

Митинг со словами искренних поздравлений и с минуты молчания в память погибших открыл глава района, председатель районного Собрания Осман Абдулкеримов.  Отделение автоматчиков почетного караула Ахтынской погранчасти произвело праздничный залп, после чего прозвучал Гимн Российской Федерации.

Как отметил руководитель района, прошло 70 лет с победного мая 45-го года. «Рождается уже четвертое поколение людей, не знающих тягот и ужасов военных лет. Пройдут еще годы, сменятся поколения, но в сердцах   жителей района сохранится память о подвиге наших дедов и отцов. День Победы всегда останется для нас символом гордости за тех, кто в самой тяжелой, жестокой и кровопролитной войне отстоял свободу и независимость Родины, символом мужества, величия, силы духа и воли нашего народа.

Мы горды тем, что в славной военной летописи страны есть и доля подвигов и наших земляков.  По уточнённым данным, 2763 человек из Ахтынского района с оружием в руках воевали на фронтах Великой Отечественной войны. К сожалению, не все они вернулись к мирной жизни, к своим родным. Война оставила свой кровавый след. Горечь потерь не обошла ни одну семью. 1426 наших земляков сложили свои головы ради победы. Вернулись к своим очагам и приступили к восстановлению мирной жизни – 1337 человек. Более 2100 воинов-ахтынцев были награждены орденами и медалями. Двое из них заслужили высокое звание Героя Советского Союза – летчик Валентин Эмиров и разведчик Гасрет Алиев.

Многие ахтынцы семьями добровольно уходили на фронт и отважно сражались за Москву и Сталинград, участвовали в сражении на Курской дуге, салютовали Победу в Берлине. Патриотизм жителей Ахтынского района в годы ВОВ выразился и в самоотверженной работе на производстве, и в добровольном внесении в фонд Красной Армии под девизом «В помощь фронту!» личных сбережений на 11 миллионов рублей, о чем свидетельствует телеграмма Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина», - сказал Абдулкеримов.

С докладом «О героической борьбе жителей Ахтынского района с немецко- фашистскими захватчиками и о историческом значении Великой Победы в войне 1941-1945 гг.» выступил военный комиссар, полковник Рафик Магомедов. Своими выступлениями доклад дополнили председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Хайируллах Велиев, ветераны войны Неби Исмаилов, ветеран педагогического труда Джонрид Дагларов, ученица 10-го класса АСОШ №2 Мадина Бабаева, начальник Ахтынского погранотряда полковник Виктор Поддубный, заведующий отделом физкультуры, спорта, молодёжи и туризма района Назиля Исмаилова и другие.

В память павшим на полях сражений в годы войны ахтынцам пограничники возложили к обелиску Славы гирлянду, и рота военнослужащих прошла строевым шагом.

После торжественного митинга руководитель района пригласил ветеранов, пограничников и гостей и угостил их солдатской кашей, приготовленной полевой кухней. Кроме поздравлений ветеранам ВОВ, афганских и венгерских событий были  вручены денежные средства от Главы РД, главы района, фонда «Просвещение» и депутата Народного Собрания РД В. Ашурбекова.

Праздничные торжества завершились большим концертом коллективов художественной самодеятельности культурно-досугового Центра, музыкальной школы и школы искусств в парке имени В. Эмирова.

Новости раздела