"

Подготовку к 74-й годовщине Великой Победы обсудили в Ахтынском районе

Фото:
604
2 минуты
АХТЫНСКИЙ РАЙОН, 13 апреля – РИА «Дагестан». Накануне, 12 апреля, в администрации МР «Ахтынский район» прошло заседание оргкомитета по вопросам подготовки и проведения мероприятий, посвященных 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сообщили  информагентству в пресс-службе районной администрации.

«Заседание прошло под председательством главы МР “Ахтынский район” Османа Абдулкеримова и заместителя главы Алмаса Шуаева. В заседании приняли участие главы поселений, руководители учреждений района и структурных подразделений администрации, представители СМИ, коммунальных служб», – сказал собеседник агентства.
Члены оргкомитета обсудили программу предпраздничных мероприятий, а также основные организационные вопросы по подготовке праздничного убранства района, благоустройства обелисков и памятников.

«Ахтынцы – патриоты. Это благодарный народ. Если мы сделаем шаг навстречу, народ сделает два. Вам нужно быть открытыми, говорить с людьми, объяснять все. Найти подход к каждому», – сказал глава района говоря о благоустройстве сел.

Среди важных вопросов – взаимодействие всех ответственных служб, обеспечивающих безопасность массовых мероприятий. 

«Самое главное – безопасность. Безопасность детей в первую очередь. Для обеспечения безопасности и спокойствия слажено должны действовать медицинская и правоохранительные службы. Мы не должны попустительски относиться к здоровью и безопасности наших детей», – сказал Осман Абдулкеримов.

Правоохранительным службам поручено обеспечение правопорядка, ведение дежурств, патрулирование и приостановление транспортного движения на пути следования Парада Победы.

Алмас Шуаев проинформировал, что во всех образовательных учреждениях запланировано проведение уроков мужества, встреч с участниками боевых действий, ветеранами и вдовами ветеранов, спортивных состязаний. В библиотеках района пройдут тематические книжные выставки. Также заместитель главы озвучил перечень необходимых к проведению мероприятий до 9 мая. Особое внимание уделено порядку проведения  «Вахты памяти» и Парада Победы.

Директор Ахтынского краеведческого музея Ахмед Дагларов, говоря о воспитательной работе, отметил: «Очень важно, что в мероприятиях принимает участие большое количество детей и молодежи. С каждым годом, когда события тех дней отодвигаются все дальше, детям труднее понять, какие невзгоды пришлось пережить поколению победителей, чтобы отстоять право на свободу, и какой ценой досталась Победа. Год от года все меньше с нами остается ветеранов. И наша святая обязанность сохранить у молодежи и будущих поколений тот трепет и преклонение, которое вызывает подвиг советского народа. Поэтому быть причастным к мероприятиям, посвященным Дню Победы, это не просто право, это святая обязанность каждого из нас. Эта история хранится в нашем музее, представлены уникальные экспонаты, которые передают дух войны и послевоенных лет. И каждый может прийти, вспомнить историю, узнать ее».

Детальная афиша с указанием времени и даты проведения каждого мероприятия будет сформирована и опубликована в средствах массовой информации, на официальном сайте районной администрации и в социальных сетях в конце апреля. Все желающие смогут принять участие в массовых мероприятиях.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела